Конгресс США готовит признание РФ государством-агрессором

Руководство Конгресса США работает над скорым внесением законопроекта, который осудит Россию как государство-агрессора, но о признании РФ спонсором терроризма речь не идет. Об этом сообщило американское издание The Hill

Согласно публикации, такое признание предоставит президенту США новые санкционные полномочия в отношении российских чиновников. Однако помощник от Республиканской партии в Палате представителей США назвал этот шаг «половинчатым» ответом по требованию президента Зеленского, чтобы США признали Россию государством-спонсором терроризма.

Признание России государством-спонсором терроризма привело бы к международной изоляции Москвы и заставило США накладывать дополнительные ограничения на страны, взаимодействующие с Кремлем.
Администрация Байдена отвергла эти требования , заявив, что это связало бы руки США во взаимодействии с Россией в целом и заблокировало любые дипломатические усилия, направленные на прекращение войны России против Украины.

«Мы сейчас работаем с Конгрессом над законодательством, которое поможет нам обойти некоторые проблемы, связанные с использованием определения «государство-спонсор терроризма», которое… имеет некоторые непредсказуемые последствия», — заявлял государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN в начале декабря.

Помощники республиканских конгрессменов сообщили, что проект текста находится на стадии согласования между администрацией и руководством Конгресса. Они также раскритиковали администрацию за неспособность ввести какие-либо серьезные наказания против РФ.

«Зеленский попросил о признании России государством-спонсором терроризма, а вместо этого администрация Байдена заявила, что не поддержит его, но придумала альтернативное определение, даже не существующее во внутреннем или международном праве США — для него нет никакой правовой основы», — сказал изданию. ассистент конгрессмена, знакомый с переговорами.

«Это половинчатый пиар-ход, который не сделает ничего, чтобы наказать Россию или помочь украинскому народу», – добавил помощник конгрессмена.

Версия проекта, полученная эксклюзивно изданием, утверждает, что президент после введения в действие мероприятия может признать Россию «государством-агрессором» и вправе «определить любую иностранную страну» как государство-агрессора, если президент установит, что оно участвует в актах агрессии против Украины.

Белоруссия также была подвергнута широким санкциям за поддержку войны России, а визит российского президента Владимира Путина на этой неделе вызвал опасения, что Белоруссия также может отправить войска в Украину.

Проект закона позволяет президенту налагать санкции на любое лицо, которое «несет ответственность, участвует или является соучастником» преступления агрессии, как указано в законопроекте.

Но критики текста говорят, что эти полномочия по санкциям являются лишними, поскольку администрация Байдена ввела санкции против Путина и многих его чиновников и членов его семьи с тех пор, как Москва начала свое вторжение в Украину в феврале.

Американские общественные организации, поддерживающие Украину, выступили с общим заявлением против законодательства о признании РФ государством-агрессором. Заявление подписали Украинский конгрессный комитет Америки, Объединенный балтийско-американский национальный комитет и организация «Вместе для Украины».

Республиканцы также заявляют, что текст законопроекта о государстве-агрессоре риторически слабее, чем попытки осудить Россию за геноцид в Украине. Сенаторы внесли в июле резолюцию, признающую действия России в Украине геноцидом.

Украинские чиновники признали, что статус государства-агрессора не отвечает их запросам о признании России государством-спонсором терроризма, но поддерживают это мероприятие как способ описать Россию государством, осуществляющим террористические акты, и в целом могут поддержать введение отдельного срока, если он предоставит дополнительные инструменты. для наказания государства-агрессора за совершение террористических актов.