Комитет ООН в Женеве отметил «разжигание расовой ненависти в отношении украинцев» на гостелевидении России

В докладе говорится о чрезмерном применении силы российскими военными, произвольных задержаниях и убийствах украинцев, и перемещения украинских детей в Россию, публикует Голос Америки.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в Женеве заявил в пятницу, что «глубоко обеспокоен нарушениями прав человека российскими войсками и частными военными компаниями в Украине, включая насильственные исчезновения, пытки, изнасилования и внесудебные казни».

Комитет призвал российские власти расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время вторжения в Украину.

В отчете комитета ООН, среди прочих преступлений российских военных, говорится о чрезмерном применении силы, произвольных задержаниях, убийствах и насильственной передаче детей из Украины в Россию.

В комитете утверждают, что Россия отказалась предоставить информацию о конфликте и отрицает совершение злодеяний и преднамеренных нападений на мирных жителей в Украине. Она также отрицает депортацию украинских детей в Россию, заявляя, что их эвакуировали в целях безопасности.

«Отказ РФ рассмотреть эти вопросы не помешал нам обозначить их в наших выводах, но, безусловно, осложнил нашу работу», — заявил журналистам в Женеве член комитета Мехрдад Пайандех.

В комитете ООН также выразили обеспокоенность призывом в российскую армию солдат из числа этнических меньшинств. В отчете особо отмечено разжигание в России «расовой ненависти и распространение расистских стереотипов в отношении этнических украинцев», в том числе на государственном телевидении.

Правозащитники из Бурятии, обвинили российские власти в том, что они сосредоточили свои усилия по призыву в отдаленных регионах с этническими меньшинствами, чтобы не вызвать народного гнева в Москве и других крупных городах.