«Кольцо Пригожина» или полет «Вагнера» в информационном пространстве

Часть российского медиа пространства в последние дни продвигает новых героев — «русских штурмовиков» частной военной компании «Вагнер». Штурм ими города Соледар радостно транслируют кремлевские медиа, однако есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание уже сегодня.

«Вагнеровцы» появились в информационном поле не сегодня, их кровавый путь начинался на Донбассе в 2014 году, нашел продолжение в Сирии и Африке, где, например, была в 2018 году уничтожена группа российских журналистов, которые снимали фильм о действиях ЧВК «Вагнер». Но именно сейчас, за счет помилований, которые раздавал с июля 2022 года российским заключенным Евгений Пригожин, ЧВК «Вагнер» получила существенный мобилизационный ресурс. Его численность оценивается в 30-40 тысяч, десятая часть из которых погибла в ожесточенных боях в Украине, поэтому в разных городах России открывают мемориальные доски погибшим в Украине преступникам, одного из «вагнеровцев» похоронили в Петербурге на аллее славы, несмотря на сопротивление тамошнего губернатора Беглова. Фактически «вагнеровцы» все больше напоминают войска СС нацистской Германии, а конкретно — подразделение Дирлевангера, сформированное преимущественно из уголовников. О «вагнеровцах» активно пишут российские официальные медиа, героизируя их, создавая тем самым новые стандарты общественного восприятия их действий.

Пригожин выстилает собственный путь к увеличению влияния на ситуацию не только с помощью собственной медиа-империи, но и телами вчерашних заключенных. Их семьям, кстати, РФ не должна платить компенсацию в случае гибели, как российским военнослужащим. Однако этот ресурс не является безграничным, да и военно-политический дуэт Шойгу — Герасимов, который руководит российской армией, хорошо чувствует угрозу и стремится уменьшить потенциал «Вагнера», перемолов подразделения ЧВК в боях с ВСУ.

Примечательно, что деятельность частных военных компаний российским законодательством не урегулирована. Причина проста: в Кремле увидели, как действуют американские ЧВК в Ираке и решили создать собственную, «для особых поручений» внутри России и на постсоветском пространстве. Стоит ли удивляться, что ее куратором и финансистом стал Евгений Пригожин — бывший уголовный преступник, который пользуется доверием Путина.

«Повар Путина», как часто называли Пригожина, не только находится под санкциями со стороны США и ЕС. Он всячески демонстрирует поддержку Кремля в «борьбе с нацистами в Украине», публично подчеркивал готовность снова вмешаться в случае необходимости в выборы в США и провел информационную спецоперацию «Кувалда для Европарламента».

«Вагнеровцы» в течение последних месяцев отличились особой жестокостью. Почему все забыли о кастрации ими украинского пленного на Луганщине? О забитом кувалдой под камеру бывшего «вагнеровца» Нужина, который побывал в украинском плену? О разрушенных населенных пунктах? Пригожин отмечает, что у ЧВК «Вагнер» есть собственная артиллерия, бронетехника и авиация (а я напомню об армии ботов и троллей и собственном кинопроизводстве). Поэтому меня не удивит, если на экранах российских кинотеатров, куда теперь не попадают новинки с Запада, будут крутить для школьников пропагандистские боевики от Пригожина. Название последнего — «Лучшие в аду» — прекрасно подходит для современной российской информационной политики.

Сегодня мы считаем, что Пригожин является продолжением политики Путина. На самом деле это практика питерских подворотен, оккупированных местной шпаной, транслируется на весь мир, ведь Пригожин действует с очевидного разрешения Путина. Кремль демонстрирует, что чихать хотел на правила ведения войны, на «европейские условности» и вообще на всех. Пригожин и его стая — символ российской государственной политики, асимметричная реакция на неспособность РФ «захватить Киев за три дня».

Евгений Пригожин своими действиями (с разрешения Путина) превращает Россию в страну-штрафбат, как бы подтверждая, что РФ является failed state (несостоятельным государством). Украинский ответ должен быть асимметричным: нашей задачей является не только нейтрализация «вагнеровцев», но и максимальное донесение миру информации о преступной деятельности их руководителей и покровителей.

P.S. Побег в Норвегию «вагнеровца» по фамилии Медведев, который выразил готовность дать показания против Пригожина и его приспешников, является прекрасным шансом нанести по опричникам Путина мощный удар. Его упускать нельзя.

Евгений МАГДА