Количество «туристов»-нелегалов с фальшивыми паспортами в тюрьмах Кипра за месяц увеличилось в два раза

Общее количество граждан африканских стран, которые были отправлены в тюрьму за попытку покинуть Кипр с поддельными или украденными проездными документами, всего за один месяц увеличилось вдвое. Они составляют шестую часть от всех заключенных, что усугубляет проблему переполненности тюрем, пишет Philenews.

В настоящее время в центральной тюрьме Кипра находятся 126 человек (осужденных и подсудимых), большинство из них граждане Конго. По информации издания, полностью переполнена заключенными женская часть тюрьмы, большинство из которых находятся под арестом за незаконное пребывание на Кипре. Если до июля этого года в женской части тюрьмы находились 25-28 заключенных, то сейчас их численность резко возросла до 68 человек.

С июля в тюрьмы начали массово отправляться представители обоих полов, в основном из Конго. Среди арестованных и осужденных женщин есть беременные или матери младенцев, которые лишены общения с детьми. 

Сейчас в тюрьмах содержатся 66 уже осужденных и еще 60 — обвиняемых в подделке проездных документов, которым грозит до 10 месяцев лишения свободы. 

Большинство этих граждан из стран Африки пытались вылететь из аэропорта Пафоса, но были задержаны с поддельными или украденными документами и предстали перед судом, который приговорил их к тюремному заключению.

Проблема с этой категорией нелегалов сохраниться и в будущем, поскольку десятки других африканцев, по информации осужденных, также готовятся использовать Кипр для «переезда» с поддельными документами во Францию, Италию или Бельгию. 

По данным издания, эта категория заключенных обходится государству примерно в 100 евро в день. 

Вчера 23-летний африканец пытался выехать с поддельными документами из аэропорта Пафоса во Францию. Он был заключен под стражу на три дня за подделку документов и незаконное пребывание в Республике Кипр.

Подобные задержания проходят сейчас на Кипре практически ежедневно.