Количество незаконных мигрантов, покидающих Кипр, превышает число прибывших в 2023 году

Впервые за более чем семь лет общее количество незаконных мигрантов, покинувших Кипр за последние пару месяцев 2023 года, превышает количество прибывших, сообщает Philenews со ссылкой на министра внутренних дел Константиноса Иоанну.

Это указывает на улучшение ситуации с нелегальной миграцией в 2023 году, хотя она по-прежнему нестабильна, сказал министр, представивший план действий по смягчению миграционных проблем Кипра.

План включает в себя создание заместителя министерства миграции и реализацию Плана действий по Восточному Средиземноморью, а также оказание давления на Турцию, чтобы она прекратила отправку мигрантов через северную часть разделенного Кипра.

Министр также сообщил, что количество заявлений о предоставлении убежища увеличилось на 490% с 2015 года, при этом заявители или лица, получившие защиту, в настоящее время составляют шесть процентов населения.

За последние два месяца общее число лиц, прибывших на Кипр нелегально, достигло 1 646 человек, а число добровольно вернувшихся в свои страны составило 1 788 человек. Говоря об усилиях по отправке мигрантов обратно в свои страны, Иоанну сказал, что в период с марта по май 2020 года их общее число составляло всего 132 387 человек в 2021 году и 1169 человек в 2022 году. Однако с марта по май этого года возвраты удвоились по сравнению с прошлым годом и достигли 2312 человек. В то же время количество заявлений о предоставлении убежища сократилось, учитывая, что с марта по май 2022 года их было 6454, а за те же месяцы этого года — 3325. То есть вдвое меньше.

Большинство незаконных мигрантов, пересекающих зеленую линию разделенного острова по так называемой «студенческой визе», на сегодняшний день является самым популярным способом прибыть на Кипр. Процент «студенческих виз» на 2023 год уже превысил 70%.