Китай впервые признал Россию «агрессором» в Украине

Китай решил отказаться от практики «воздержания» при голосованиях в ООН по документам с жесткими формулировками в отношении российского вторжения в Украину. Впервые Китай проголосовал за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, которая содержит жёсткие формулировки по отношению к России в связи с её вторжением в Украину. Голосование состоялось 26 апреля, однако внимание на текст резолюции и на то, что Китай оказался в числе проголосовавших «за», СМИ и комментаторы обратили только сегодня.

Всего резолюцию, посвящённую сотрудничеству ООН с Советом Европы, поддержали 122 страны. Помимо Китая за проголосовали и ряд других стран, которые считаются дружественными России, в том числе Казахстан и Армения, а также Индия и Бразилия.

В документе, в частности, говорится о «беспрецедентных вызовах», которые стоят перед Европой «после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии». В ней также содержится призыв «возместить ущерб», нанесённый жертвам агрессии. Россия — одна из пяти стран, голосовавших против документа.

Война в Украине не является главным предметом резолюции, поэтому неясно, является ли голосование Китая и других стран в её поддержку сигналом изменения их позиции относительно действий России в Украине. Ранее Китай воздерживался от критики действий Москвы, заявляя о необходимости достижения мира с учётом интересов всех сторон. Представители КНР голосование не комментировали.

Российский представитель при обсуждении документа призывал исключить из документа пункт с осуждением России, обвиняя страны Запада в «политизации» резолюции.