Кипрские аэропорты побили рекорд в 11 миллионов пассажиров

Новый рекорд по перевозке пассажиров через аэропорты Ларнаки и Пафоса был зафиксирован компанией-оператором Hermes Airports и впервые достиг рекордной отметки в 11 миллионов пассажиров.

Сообщается, что к концу года оба аэропорта обслужат более 11,3 миллиона пассажиров, продолжая тенденцию к росту. Начиная с 2013 года до настоящего времени пассажиропоток увеличился на 60%.

Генеральный директор компании Hermes Элени Калогиру сказала, что рекорд в 11 миллионов пассажиров ознаменовал новый этап в развитии компании.

«Планирование пассажиропотока основано на постепенном снижении зависимости от насыщенных рынков, дальнейшем расширении связей Кипра с новыми направлениями и привлечении туристов из стран, которые ранее были плохо представлены», — сказала глава компании.

Калогиру отметила, что хотя это был трудный год для воздушного транспорта, когда закрылись несколько крупных авиакомпаний, все же рост пассажиропотока не остановился.  

Компания-оператор Hermes Airports начала управлять международными аэропортами Ларнаки и Пафоса 12 мая 2006 года в соответствии с 25-летним концессионным соглашением (Build — Operate – Transfer) с правительством Кипра, что сделало её первой компанией такого рода в стране. Консорциум состоит из кипрских и международных партнеров.