Кипр закупит в Израиле современную систему видеонаблюдения для контроля за буферной зоной

Кипр подписал соглашение о закупке у Израиля современной системы наблюдения за буферной зоной, об этом сообщили в Минобороны Кипра.

В заявлении министерства обороны говорится, что соглашение было подписано во время визита главы управления международного сотрудничества министерства обороны Израиля, бригадного генерала в отставке Яира Куласа.

Официальный представитель министерства обороны, сообщил кипрскому информационному агентству (CNA), что система будет работать 24 часа в сутки с камерами, установленными в нескольких точках вдоль буферной зоны.

Вскоре начнется установка, и ожидается, что вся система будет оборудована в течение трех лет. Стоимость проекта составляет 27,5 миллионов евро.

Буферная зона или «зеленая линия» в Никосии имеет протяженность 180 километров. Ее площадь — 346 квадратных километров, ширина варьируется от 20 метров в некоторых местах до семи километров.

В последнее время буферная зона стала основным каналом пересечения с оккупированных северных территорий в Республику Кипр потоков нелегальных мигрантов .