Кипр выделил дополнительную помощь Украине на генераторы

Никосия выделила дополнительные деньги на генераторы электроэнергии. Помощь Кипра Украине превышает 3 млн евро — пишет Kathimerini.

Кипр и Польша подписали соглашение об оказании дополнительной гуманитарной помощи Украине в размере 300 000 евро для закупки электрогенераторов. Гуманитарная помощь Кипра Украине сейчас превышает 3 млн евро.

Согласно пресс-релизу Министерства иностранных дел, соглашение последовало за заявлением, сделанным министром иностранных дел Иоаннисом Касулидесом на саммите в Париже 13 декабря, об оказании дополнительной гуманитарной помощи Украине в связи со значительным ущербом, нанесенным инфраструктуре страны. 

Соглашение предусматривает выделение гранта в размере 300 000 евро на закупку электрогенераторов для нужд населения Украины.

Сообшается, что процедура отправки генераторов в Украину компетентными польскими властями уже находится на очень продвинутой стадии.

Соглашение подписали посол Кипра в Польше Петрос Накузис и президент Государственной службы стратегических резервов Польши Михал Кучмеровский.

Сумма гуманитарной помощи Кипра для Украины сейчас превышает 3 000 000 евро, говорится в сообщении.

Напомним, это самый большой пакет гуманитарной помощи в истории Кипра, — сообщило Министерство иностранных дел после окончания международной Конференции солидарности с народом Украины, которая состоялась в Париже.