Кипр в новом сезоне не будет требовать прививки против COVID-19 от туристов

Министерство туризма Кипра ожидает увеличение количества туристов в этом году по сравнению с прошлогодним «трагическим» годом, но ожидается, что показатели  не достигнут даже показателей 2019 года. Кипр рассчитывает как на традиционные туристические рынки, которые быстрее восстанавливаются в связи с вакцинацией, так и на новые рынки.  Об этом заявил на пресс-конференции глава туристического ведомства Саввас Пердиос.

Он  отметил, что наиболее продвинутые страны в деле вакцинации будут лучше контролировать пандемию. Основные туристические рынки для Кипра — Великобритания, Израиль и Россия. На туристов из этих стран пришлось 65 % от общего туристического потока в 2019 году. 

Глава туристического ведомства назвал позитивным моментом изменение категоризации стран с 1 марта. Ожидается, что туристы из 56 стран смогут прилетать на Кипр после ослабления ограничительных мер. Также в будущем сезоне ожидается организация прямых рейсов с Францией и скандинавскими странами.

Пердиос однако отметил, что туристической отрасли в первой половине года будет особенно трудно, так как правительства многих стран в Европе и мире призвали своих граждан не путешествовать, а авиасообщение с европейскими странами закрыто до конца апреля — начала мая.

Саввас Пердиос также пояснил, что вакцинация против COVID-19 не является обязательным условием для туристов, прилетающих на Кипр. Любой желающий может приехать в страну с соблюдением требований, предъявляемых к стране, откуда он прилетел и к какой категории относится эта страна.