Кипр стал очередной страной, которая продвигает интересы России

Несмотря на то, что Кипр является полноценным членом Европейского Союза и должен поддерживать антироссийскую политику, чтобы нейтрализовать агрессию России, политика кипрского правительства играет на руку Москве и позволяет продвигать России свои интересы в Европе.

Не стоит забывать, что российские политики не раз заявляли в эфире федеральных телеканалов, что война в Украине это всего лишь первый этап их агрессии, армия России обязательно развяжет войну в восточных странах Евросоюза в случае поражения Украины.

Несмотря на это, Кипр озабочен не войной в Европе, а требованием запретить продажу недвижимости гражданам Российской Федерации. Стоит напомнить, что Кипр много лет был раем для российских олигархов и, очевидно, что «друзья Путина», лоббирующие интересы Москвы, глубоко укоренились на острове и приобрели значительное влияние на политическую жизнь страны.

Так же Кипр блокирует ускоренный процесс вступления Украины в ЕС, который ранее был предложен несколькими восточноевропейскими странами, что вызывает подозрения в подыгрывании Москве.

Наиболее критически настроенными относительно нового пакета санкций ЕС против России, который уже несколько недель блокируется из-за внутренних разногласий в Евросоюзе, стали Венгрия и Кипр.

Ни для кого не секрет, что пророссийское правительство Венгрии не один год продвигает интересы РФ в Европе, но теперь, видимо, и Кипр выполняет указания из Москвы.

Анализируя происходящие события, можно увидеть картину, из которой становится ясным, что российские олигархи, имеющие активы на Кипре или планирующие там обзавестись недвижимостью, лоббируют интересы Кремля в этой стране, а наше правительство идет у них на поводу и фактически мечтает на фоне санкций снова стать оффшорным раем для российских олигархов.