Кипр сегодня празднует 60-ю годовщину независимости

Сегодня, 1 октября, Кипр  празднует 60-летнюю годовщину независимости от британского колониального правления и провозглашение Республики Кипр. 

В результате многолетней национально-освободительной борьбы киприотов против Британии в начале 1959 года правительства Греции и Турции сели за стол переговоров. Их итогом стало подписание двух ме­ж­ду­народных до­го­во­ров, оп­ре­де­лив­ших пра­во­вое по­ло­же­ние Рес­пуб­ли­ки Кипр. 

11 февраля 1959 года в Цю­ри­хе пре­мьер-ми­ни­ст­ра­ми Гре­ции и Тур­ции было подписано “Цюрихское соглашение”, а 19 февраля 1959 года в Лон­до­не гла­ва­ми пра­ви­тельств Ве­ли­ко­бри­та­нии, Гре­ции, Тур­ции, а также пред­ста­ви­те­ля­ми греческой и турецкой об­щинами Кип­ра было подписано “Лондонское соглашение”. 

По условиям соглашений на Кипре было создано единое и независимое государство — Республика Кипр. 

Декларация о независимости Кипра была подписана 16 августа 1960 года. Через некоторое время официальное празднование Дня независимости Кипра было перенесено на 1 октября из-за сильной жары в это время года. 

В соответствии с «Цюрихско-Лондонским» соглашением,  Ве­ли­ко­бри­та­ния, Гре­ция и Тур­ция по­лу­чили ста­тус стран-га­ран­тов для Кипра и пра­во раз­ме­ще­ния на острове сво­их войск (две британские во­енные базы уже существовали). Три страны стали гарантами «независимости, территориальной целостности и безопасности» Кипра, что дало этим странам возможность вмешательства во внутренние дела Республики и в результате породило “кипрскую проблему”.

Соглашение, ог­ра­ни­чи­ваю­щие су­ве­ре­ни­тет Рес­пуб­ли­ки Кипр, в 1970-х годах при­ве­ло к обо­ст­ре­нию кон­флик­та ме­ж­ду греческой и турецкой об­щи­на­ми Кип­ра, оккупации Турцией 37 % острова и фак­тическому раз­де­ле­нию страны сохраняющемуся до настоящего времени .

Единое государство в первоначальном виде Кипра просуществовало до 1974 года. 

Ежегодно 1 октября на Кипре проводится военный парад в честь Дня независимости.

В этом юбилейном году военный парад в Никосии, посвященный 60-летию провозглашения независимости Республики Кипр, из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер о массовых собраниях прошел в присутствии только официальных гостей с трансляцией в прямом эфире по государственному телевидению.