Кипр «разочарован» задержкой ЕС в решении проблемы мигрантов. В этом году их прибыло 21 000

Кипр разочарован тем, что в пятницу в Брюсселе не было достигнуто согласия в отношении миграции и убежища, — заявил в воскресенье министр внутренних дел Никос Нурис, — сообщает CNΑ.

По словам Нуриса, это снова позволило Турции остаться безнаказанной. Он добавил, что предлагаемое регулирование уже готово, но некоторые государства-члены Евросоюза не желают продвигать его в Европейский парламент.

Он сказал, что четыре государства-члена отказались продвигать этот вопрос. Это означает, что теперь этот вопрос будет передан будущему шведскому председательству в блоке. 

По данным ЕС, министры оценили прогресс в текущей работе над урегулированием проблемы. В частности, государства-члены ЕС, которые столкнулись с проблемой миграции, в исключительных случаях могут отступать от некоторых общих европейских правил предоставления убежища. Новые правила регулирования будут предусматривать конкретные меры поддержки и солидарности, которые могут быть приняты в той или инной ситуации.

В предложении подчеркивается, что ЕС не приемлет никаких попыток третьих стран использовать мигрантов в политических целях. Он представляет собой адаптацию правовой базы ЕС с конкретными мерами для обеспечения немедленного и надлежащего реагирования на гибридную угрозу и использование определенных миграционных потоков как инструмент для достижения политических целей.

Турция, по словам Нуриса, «используя иммиграцию стремится вызвать экономические, социальные, политические проблемы, а также проблемы безопасности и дестабилизации».

«К сожалению, разочаровывают события и то, что мы испытали на последнем заседании Совета по внутренним делам в Брюсселе.  Мы увидели нежелание некоторых государств продвигать голосования в Европейском парламенте», — сказал он. «Такое развитие событий снова оставляет страну, которая создает Кипру проблемы, — Турцию, — вдали от любых санкций».

Нурис сказал, что он надеется на солидарность ЕС и что благодаря настойчивости Кипра «скоро будет пересмотр позиций и обращение вспять этого негативного развития событий».

Позже в воскресенье Нурис выступил во время мероприятия Cyprus Tomorrow и заявил, что в этом году на остров прибыло 21 000 человек, 95 процентов из которых пересекли буферную зону.

«Турция кормит нас иммигрантами через оккупированные территории, и, конечно, это должно иметь последствия», — сказал он.

По словам министра, в то время как Европа медлит, она «назначила нас чемпионами на 2022 год по возвращению иммигрантов.

«Мы вернули 7100 мигрантов, и мы, безусловно, являемся страной с наибольшим количеством возвращений именно потому, что мы создали очень эффективную систему возвращения», — сказал он.

Нурис сказал, что в 2020 году его министерство рассмотрело около 4000 заявлений о предоставлении убежища, но с применением ускоренной процедуры с 1 января 2021 года было рассмотрено 16 500 заявлений.

Он сказал, что регулирование инструментализации пошлет сигнал этим странам, особенно Турции, о том, что они не могут оставаться безнаказанными, когда используют иммиграцию в качестве инструмента за счет других стран, как в случае с Кипром.

«Мы продолжим эти усилия под председательством Швеции и убедим четыре страны, у которых было другое мнение», — сказал он. Министр не назвал эти страны. 

И хотя Кипр является «поборником возвращения», Нурис сказал, что проблема в том, что у него не так много соглашений с третьими странами.

Что касается найма большего количества людей для работы в буферной зоне, он сказал, что количество заявок на 300 должностей на первом этапе уже превысило 420. По его словам, этот процесс будет завершен в первые месяцы 2023 года.