Кипр продолжает отстаивать интересы РФ

Кипр вместе с Италией и Венгрией попросили Евросоюз призвать к прекращению огня в Украине и мирным переговорам с Россией. Так, Италия предложила немедленное прекращение огня и начать мирные переговоры.  Венгрия выступила против нефтяного эмбарго, а Кипр озабочен требованием запретить продажу недвижимости гражданам РФ.

Таким образом, эти страны противопоставили себя другим странам Евросоюза, которые намерены занять жесткую линию в отношении Москвы накануне саммита, который состоится на следующей неделе. В проекте заключительного заявления к саммиту 30—31 мая, который датирован 19 мая, говорится, что Евросоюз «непреклонен в своем обязательстве помочь Украине осуществить ее неотъемлемое право на самооборону против российской агрессии». В нем не упоминаются мирные переговоры.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая во вторник на форуме в Давосе, заняла жесткую позицию в отношении России и не упомянула о мирных переговорах. Кипр в свою очередь занял в отличие от других членов ЕС противоположную позицию, призванную на умиротворение российского агрессора. ЕС годами требовал от Кипра принять меры против отмывания денег, но страна не хотела проводить реформы. Кипр много лет был оффшорным раем для российских олигархов и очевидно «друзья Путина», лоббирующие интересы Москвы, еще там остались.

До прошлого года на Кипре разрешалось полностью тайное владение компаниями, поскольку не было официального реестра бенефициарных владельцев. Кроме того, сотни тысяч компаний базируются там из-за налоговых льгот. Российские олигархи также много лет хранили активы на Кипре и извлекали выгоду из программы «золотых паспортов».

В апреле Чешское финансово-аналитическое управление, имеющее право замораживать активы российских олигархов, пожаловалось на нежелание Кипра предоставлять информацию о владельцах компаний, а это значит, что попытки Праги найти и наказать российских олигархов оказались напрасными.

Тогда глава финансово-аналитического управления Иржи Хилмар пожаловался Сенату Чехии на сложности в сотрудничестве с Кипром: «Сегодня я получил ответ из Кипра, что наш тамошний коллега некомпетентен в международных санкциях, и я не получу запрошенную информацию», – сказал Хилмар на заседании Сената Чехии, добавив, что следы подозрительных активов часто ведут на Кипр.

Ранее Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии приступило к расследованию в связи с попыткой российского олигарха Алексея Мордашова вывести свою долю в немецкой туристической компании TUI из-под юрисдикции ЕС. Мордашов, которому принадлежали 34% акций TUI через кипрскую компанию Unifirm Limited, попал под санкции 28 февраля из-за связей с Кремлем.

Похоже, на Кипре начали  забывать о преступлениях России в Украине. Кипрские чиновники забыли, что сделала Россия в Буче и в других украинских городах и что творится на оккупированных РФ территориях сейчас.