Кипр предлагает помощь в эвакуации из Судана

Кипр заявил во вторник, что активировал гуманитарный спасательный механизм для эвакуации гражданских лиц третьих стран через остров из Судана, — сообщает Reuters 

«Республика Кипр намерена предоставить дружественным странам условия для репатриации иностранных граждан через территорию Кипра», — говорится в заявлении МИД Кипра.

Воюющие группировки в Судане в полночь договорились о 72-часовом прекращении огня, в то время как западные, арабские и азиатские страны стремятся вывести своих граждан из страны.

Прекращение огня является окном возможности для интенсивных усилий по эвакуации кипрских граждан, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Теодорос Коциос государственной телерадиокомпании CyBC.

Сегодня первый гражданин Кипра был эвакуирован из Судана и благополучно прибыл в Акабу, Иорданию, — сообщил министр иностранных дел Константинос Комбос.

Это первый из 23 граждан Кипра, оказавшихся в затруднительном положении в Судане. Еще трое граждан обратились за помощью. Приоритет назначается в зависимости от условий на местности и местонахождения, добавил представитель министерства.

Министр иностранных дел опубликовал информацию об эвакуации в Твиттере и поблагодарил своего голландского коллегу Вопке Хекстру за помощь.