Кипр подозревает Турцию в краже технических данных газовых исследований

В правительстве Кипра заявили, что Турция, вероятно, похитила технические данные, которые позволили ей отправить буровое судно в южную часть шельфа страны, которое энергетические компании Eni и Total заранее выбрали для проведения о разведывательного бурения, сообщает AP.

Официальный представитель правительства Кипра Кириакос Кушиос заявил, что, хотя кипрские власти не имеют окончательных доказательств, считается, что Турция получила в свои руки данные, которые помогли ей направить буровое судно в конкретное место.

Это место находится в районе, которому Кипр предоставил лицензию итальянской ENI и французской Total для проведения поиска углеводородов. Обе компании имеют лицензию на проведение разведочного бурения в семи из 13 блоков, составляющих исключительную экономическую зону Кипра.

«Есть информация, что, вероятно, они украли у одной из компаний планы и исследования, поэтому они отправились в конкретное место», — сказал Кушиос.

В заявлении правительства говорится, что после неудачной попытки найти газ в ходе предыдущих учений в ИЭЗ острова, Турция решила нацелиться на месторождение, которое, согласно исследованиям, может содержать запасы газа.

При этом он исключил, что сами компании могли передать Турции эти данные.

Представитель правительства подчеркнул, что Турция продолжает нарушать международное право, осуществляя незаконную буровую деятельность в кипрских водах.

«К сожалению, Турция стала пиратским государством восточного Средиземноморья», — сказал пресс-секретарь правительства.

Однако кипрское издание Politis напомнило, что подробные данные о бурении были опубликованы в августе 2017 года на веб-сайте государственного департамента окружающей среды, который публикует все экологические исследования, представленные во время подачи заявки на получение лицензии.

Часть отчета была также опубликована в СМИ. Позже правительство вмешалось, и департамент прекратил публикацию данных исследований.