Кипр пересмотрел список стран для въезда и переместил Сербию в категорию С

Министерство здравоохранения Кипра сегодня, 14 июля, пересмотрело список стран, туристам из которых разрешен въезд на Кипр. Изменения, в частности, коснулись Сербии, которая переместилась из категории В в категорию С и Австралии, перешедшей из категории А в категорию В. Изменения статуса стран вступают в силу с 16 июля.

Страны категории А, которые в настоящее время считаются группами низкого риска, пассажирам из которых не нужно предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус.

В обновленном списке стран категории А находятся: Австрия, Германия, Дания, Греция, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Япония, Канада, Новая Зеландия и Южная Корея.

К странам категории B относятся страны с потенциально низким уровнем риска, но более худшим, чем в категории A.

В него вошли: Бельгия, Болгария, Франция, Испания, Италия, Хорватия, Люксембург, Нидерланды, Румыния, Чехия, Андорра, Монако, Ватикан, Сан-Марино, Грузия, Уругвай и Австралия.

Пассажиры из стран категории В должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до поездки на Кипр.

Министерство здравоохранения уточнило, киприоты и резиденты Кипра, а также их иностранные супруги и несовершеннолетние дети при въезде на Кипр могут пройти тестирование на месте за свой счет и самоизолироваться до получения результатов теста.

Все пассажиры для въезда на Кипр, независимо от категорий, должны в обязательном порядке оформить онлайн-пропуск Cyprus Flight Pass в течение 24 часов до вылета на сайте cyprusflightpass.gov.cy 

Для обеспечения безопасности здоровья населения Кипра и мониторинга эпидемиологической ситуации пассажирам рейсов из стран всех категорий будут проводиться выборочные тесты на коронавирус.