Кипр ожидает более активной роли ЕС в воссоединении острова

Президент Кипра Никос Христодулидис ожидает более непосредственного участия Европейского Союза в усилиях по воссоединению островного государства. Об этом, как сообщает Reuters, он заявил в Берлине после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом.

Как отметил Христодулидис на пресс-конференции, Кипр является членом Европейского Союза, поэтому «кипрская проблема является европейской проблемой, и ее решение непосредственно влияет на Европейский Союз».

«В нынешних геополитических условиях, после российского вторжения в Украину, Европейский Союз может и должен сделать решительный вклад в возобновление переговоров, всегда в рамках Организации Объединенных Наций», – добавил он.

По мнению кипрского президента, ЕС имеет «инструменты и стимулы, которые могут привести к взаимосогласованному решению для кипрского народа, греков-киприотов и турок-киприотов, для Турции, для Европейского Союза».

Ранее Христодулидис выразил надежду, что мирные переговоры о воссоединении острова могут возобновиться после выборов в Турции в мае.