Кипр отметил День независимости военным парадом

Сегодня, 1 октября, Республика Кипр отмечает 61-ю годовщину провозглашения независимости. В честь этого события в столице Никосии прошел военный парад c участием мотострелковых частей, пехоты и авиации Национальной гвардии, а также полиции, представителей пожарного департамента и гражданской обороны

В военном параде приняли участие президент Республики Кипр, министр обороны и командующий Нацгвардией. На параде присутствовал министр национальной обороны Греции в сопровождении начальника Генштаба национальной обороны, послы и министры обороны зарубежных стран.

В отличие от прошлого года, когда военный парад проходил без участия зрителей из-за эпидемиологических ограничений, в этом году желающие все же смогли присутствовать на параде с SafePass и маской.

Президент Кипра во время выступления на военном параде отметил он был бы счастливее, если бы турко-киприоты также присутствовали на праздновании годовщины независимости Кипра и выразил пожелание, чтобы в будущем такие празднования проходили на свободном острове.

«Хорошо известно, что в течение 61 года мы прошли испытания, мы начали с бедной колонии, чтобы быть сегодня современным европейским государством со структурами, институтами, международными отношениями, с очень прочной основой международного права для защиты суверенитета и независимости Республики Кипр», — сказал президент.