Кипр обратился за помощью к Агентству ЕС по контролю границ

Власти Кипра обратились к Агентству ЕС по контролю границ Frontex за помощью в регулировании потока нелегальных мигрантов. Как сообщает издание Cyprus Mail, это обращение прозвучало на встрече представителей министерств внутренних дел, миграции и убежища Мальты, Кипра, Греции, Италии и Испании (MED5) – пяти стран Средиземноморья, расположенных на внешних границах ЕС и сталкивающихся с непрерывными потоками нелегальных мигрантов.

По данным издания, представитель МВД Кипра Костас КОНСТАНТИНУ предупредил своих коллег о сложностях с выполнением программы ЕС по возвращению мигрантов в страны их проживания или перемещения их в другие государства ЕС по договоренностям со странами-членами. Значительная часть нелегалов проникает на остров через так называемую зеленую линию, 180-километровую буферную зону, разделяющую Кипр на территории проживания греческой и турецкой общин острова, которую контролируют Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК). Контроль за этой разделительной зоной осуществляется на особых условиях, так как «зеленая линия» на Кипре не считается внешней границей Европейского союза.

На встрече Костас Константину заявил , что миграционный поток на Кипре несоизмеримо выше, чем в других европейских странах, в связи с чем высказался за усиление присутствия Frontex на острове. По мнению кипрских властей, это должно помочь упорядочить процесс приема и возвращения мигрантов.

Отмечается, что чаще всего на Кипр прибывают нелегальные иммигранты из Сирии, которые добираются до острова транзитом через Турцию и прибегают к услугам морских контрабандистов в районе города Мерсин.