Кипр хорошо зарабатывает во время пандемии на круизных лайнерах, стоящих на якорной стоянке

Начальник порта Лимассола Панайотис Агатоклеус рассказал изданию Cyprus Mail, что в настоящее время на якорной стоянке находятся девять круизных лайнеров компании Carnival Cruise Line и ее дочерних компаний. Суда находятся на стоянке у Лимассола из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, когда круизные рейсы были отменены по всему миру.

«Может быть еще больше компаний, заинтересованных в размещении своих круизных лайнеров на стоянках в Мони и Ларнаке», — сказал глава порта корреспонденту Cyprus Mail.

Круизные лайнеры находятся в районе Лимассола с мая этого года, так как не могут выполнять свои трансатлантические рейсы. На борту круизных лайнеров находятся только экипажи.

По словам Агатоклеуса, круизные компании платят тысячи евро за разрешение на якорную стоянку у Лимассола, что идет на пользу экономике острова.

Начальник порта рассказал, что компании платят сборы за стоянку, сборы судового агента, который предоставляет услуги лайнерам, а также предприятиям, поставляющим продукты питания и оборудование, топливным компаниям и местному сервису, когда члены экипажа сходят берег.

По информации Агатоклеуса, все правительственные учреждения оперативно предоставили хорошие и конкурентоспособные цены для круизных лайнеров. Поскольку Кипр также хорошо справился с коронавирусом, многие круизные компании выбрали остров для стоянки.

Сейчас на круизных судах работают спасательные экипажи от 95 до 150 человек, в то время как в обычных условиях команда лайнера насчитывает от 800 до 1 000 человек.

Агатоклеус сказал, что круизные лайнеры должны выйти в море в январе 2021 года, но эта дата может измениться, если круизные маршруты не будут перезапущены.