Казахстан должен отказаться от сотрудничества с Россией по строительству АЭС — эксперт

Россия пытается увеличить свое влияние на Казахстан, предоставив свои услуги по строительству АЭС. Все для того, чтобы увеличить энергетическую зависимость страны от Российской Федерации. Эстонский профессор международного права Евген Цыбуленко считает, что доверять стране, осуществляющей ядерный шантаж и терроризм, достаточно сомнительное и даже опасное дело, пишет Global News.

Казахстан проводит взаимодополняющую внешнюю политику по отношению к России, и все действия все же принимаются с учетом позиции Москвы. Это и неудивительно, ведь Россия является первым торговым партнером Казахстана с оборотом около 20 млрд долларов в год, — говорит Евген Цыбуленко. — И у Казахстана нет другого выбора, чем поддерживать стабильные и дружеские отношения с Россией. Однако доверять стране, осуществляющей ядерный шантаж и терроризм, достаточно сомнительное и даже опасное дело.

Это впервые в истории, когда война идет на территории атомной электростанции, и впервые, когда есть прецедент ядерного терроризма.

По словам профессора, несмотря на мощные системы защиты от аварий, АЭС является объектом повышенной опасности даже в мирное время. Такие объекты не рассчитаны на ведение военных действий и не должны подвергаться нападению в соответствии с нормами международного права.

В последние недели Запорожская АЭС неоднократно подвергалась обстрелам, вызывая опасения ядерной катастрофы. А 25 августа 2022 года впервые в истории была отключена от электроэнергии. Поэтому сотрудничество с Россией в атомной энергетике является контрпродуктивным, так как на территории дружественной к Казахстану Украины РФ позволяет себе рисковать жизнью миллионов людей, чтобы реализовать свои собственные преступные планы. Напомню, что на днях 42 страны потребовали от России вывести войска с ЗАЭС и вернуть станцию под контроль украинским специалистам, — говорит эксперт.

Санкции и риски

Евген Цыбуленко считает, что строить долговременные и взаимовыгодные отношения с Россией не удастся, ведь РФ не может быть гарантом по контрактным обязательствам из-за наложенных на нее международных санкций, касающихся финансового, энергетического, транспортного, технологического сектора, а также визовой политики.

Поэтому «бункер у Путина все-таки рухнет», как сказал финский журналист Матти Посио по поводу войны в Украине и упадка в России. Он также сказал, что эра торговли с РФ наконец-то окончательно закончилась.

Финская компания Fennovoima сообщила, что расторгла контракт с «Росатомом» на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1», — приводит профессор Цыбуленко в качестве примера ситуацию с ухудшением экономических отношений России с Финляндией. — Такое сообщение появилось на сайте компании в начале мая 2022 года. Контракт на строительство станции был подписан в 2013 году. Саму станцию должны были построить в районе Пюхяеки.

Вместе с контрактом на строительство АЭС был заключен 10-летний топливный контракт для будущей станции с ТВЭЛом на 450 млн евро. В своем решении Fennovoima ссылается на то, что в последние годы наблюдались значительные задержки в реализации проекта, а военное вторжение России в Украину усилило риски и лишило РФ инвестиционной привлекательности не только в Европе, но и почти во всем мире.

По мнению Евгена Цыбуленко, у Казахстана со временем могут усилиться репутационные риски, что создаст дополнительные угрозы для казахстанской политической и бизнес-элиты с точки зрения включения части ее представителей в западные санкционные списки.

Россия под нынешними санкциями не в состоянии что-то строить, так как масса вспомогательного оборудования и приборов под санкциями. Значительная часть комплектующих для российских АЭС поставляется из-за рубежа, что в условиях западных санкций может в любой момент нарушить цепочку поставок.

И наконец, заказчику, то есть Казахстану, придется иметь дело с российскими банками, обслуживающими «Росатом», что также весьма непросто в условиях санкций. Поэтому сотрудничество с Россией в данный момент чревато санкциями.

Купив реактор, Казахстан покупает всю технологию топлива, и поскольку он не обладает технологией производства топлива, а только небольшим участком в этой цепочке, конечно, будет привязан к поставщику топлива.

В случае российского поставщика Казахстан будет точно привязан к «Росатому», к его технологии производства топливных стержней. Соответственно, это имеет огромное политическое значение, потому что это станет мощнейшим рычагом давления, — резюмировал эксперт.