Как Северный поток 2 разрушил карьеру звезды социал-демократов ФРГ

В ФРГ разгорается скандал вокруг фонда, который Мануэла Швезиг, премьер-министр Мекленбурга — Передней Померании и протеже Герхарда Шрёдера, создавала по методичке «Газпрома».

Нет, она еще не подала в отставку, хотя этого прямо или косвенно требуют уже не только оппозиционные политики, но и лидеры партии «Союз-90/»зеленые», входящей в Германии в правящую коалицию. Ей, возможно, даже удастся усидеть в кресле премьер-министра федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания, который она занимает второй срок подряд после блестящей победы на региональных выборах в сентябре 2021 года. Тот триумф сделал ее подлинной звездой в своей партии.

Однако 47-летней Мануэле Швезиг уже не стать ни председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ), ни тем более канцлером ФРГ, хотя еще недавно считалось, что в перспективе она вполне могла бы претендовать на обе эти должности. Отмыть пятно, связанное с лоббированием интересов российского государственного концерна «Газпром» и настойчивой поддержкой газопровода «Северный поток — 2» (его приемный терминал как раз находится в Мекленбурге — Передней Померании), ей уже не удастся.

Мануэла Швезиг и Герхард Шрёдер в августе 2021 года перед конференцией по водородной экономике в Ростоке Мануэла Швезиг и Герхард Шрёдер в августе 2021 года перед конференцией по водородной экономике

Тем более, что сейчас из-за новых расследований в СМИ это пятно все больше разрастается. В результате Мануэла Швезиг стала в глазах немецкой общественности, наряду со своим партийно-газпромовским покровителем Герхардом Шрёдером  и президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier), еще одной крупной политической фигурой из рядов социал-демократов, олицетворяющей многолетнюю ошибочную политику Германии в отношении России.

При этом в данный момент внимание концентрируется на созданном в январе 2021 года в Шверине, столице Мекленбурга-Передней Померании, региональном фонде под названием «Защита климата и экологии» («Klima- und Umweltschutz MV»).

Январь 2021. Демонстрация экоактивистов против Северного потока - 2 перед штаб-квартирой СДПГ в Берлине Берлин, январь 2021. Экоактивисты протестуют против «Северного потока — 2» перед штаб-квартирой СДПГ

Уже тогда сразу же стало ясно, что благозвучное название — всего лишь ширма, а подлинная цель фонда, сразу же названного критиками «фейковым», состоит в содействии завершению строительства «Северного потока — 2» и защите от санкций США фирм, которые являются поставщиками проекта или оказывают ему сервисные услуги. СМИ сообщали, что стартовый капитал в размере 20 млн евро внес при создании фонда именно «Газпром», точнее — его стопроцентная швейцарская дочерняя компания Nord Stream 2 AG, оператор будущего газопровода.

Но этой фирмы уже больше нет, после начавшейся 24 февраля 2022 года российской агрессии против Украины европейскиеучастники проекта списали «Северный поток — 2», труба законсервирована, в правительстве Мекленбурга — Передней Померании признали ошибки в отношении РФ и приступили к ликвидации фонда. Казалось бы, тема на этом закрыта.

Однако немецкие журналисты решили копнуть глубже, и 10 апреля в консервативной газете Welt am Sonntag появилась статья под заголовком «Шверин как филиал Nord Stream 2 AG» и подзаголовком «Как Мануэла Швезиг позволила спорному фонду газпромовской дочки использовать себя». Эта публикация, в основе которой — полученные редакцией 960 страниц связанных с фондом документов и переписки, сосредотачивает внимание на характере взаимоотношений между спонсором и земельным правительством.

Журналистское расследование газеты Welt am Sonntag

Швезиг поручила в свое время обеспечить создание фонда двум доверенным лицам из своего ближайшего политического окружения, сегодня они занимают посты министра финансов и министра внутренних дел Мекленбурга — Передней Померании. Welt am Sonntag пришла к выводу, что эти политики «фактически получали указания» от сотрудников Nord Stream 2 AG.

Газета цитирует одно из писем, в котором газпромовская дочка дает им такое руководство к действию: «Нам следует попытаться с лукавой улыбкой позиционировать фонд как «умный ответ» на замашки сторонников жесткой линии в США». «Именно так, с ярко выраженным антиамериканским подтекстом, премьер-министр Швезиг и продвигала идею», — констатирует издание. Более того, сама Мануэла Швезиг прямо попросила прислать ей методичку с ответами на вопросы СМИ.

Порт Мукран, ставший логистическим центром сооружения Северного потока - 2, находится в Мекленбурге - Передней ПомеранииПорт Мукран, где хранились трубы для «Северного потока — 2», это тоже Мекленбург — Передняя Померания

Журналисты обнаружили также секретную методичку с конкретными рекомендациями, как обходить санкции. В ней, в частности, предлагается фиктивное трудоустройство в фонде опытных сотрудников Nord Stream 2 AG, которые формально занимались бы защитой климата, а на самом деле работали бы над завершением газопровода.

К тому же найдено упоминание просьбы представителя швейцарской фирмы разрешить ему подслушать доверительную беседу земельного правительства с журналистами. И хотя в Шверине теперь заверяют, что просьбу о «прослушке», конечно же, отвергли, сам факт подобного обращения дочерней фирмы российского госконцерна к немецким региональным властям говорит о многом.

«Имидж бывшей марионетки Путина»

После публикации Welt am Sonntag темой влияния России на политику в Мекленбурге — Передней Померании активно занялись и другие немецкие СМИ. А 19 апреля, в первый рабочий день после длинных пасхальных выходных, два лидера партии «зеленых» в интервью консервативной газете Frankfurter Allgemeine Zeitung потребовали расследовать на федеральном уровне «переплетения между земельным правительством в Шверине и российским государственным концерном «Газпром», как выразился новый сопредседатель партии Омид Нурипур (Omid Nouripour). А его однопартиец, глава комитета по делам ЕС в бундестаге Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter) заявил, что парламентское расследование «абсолютно необходимо».

Мануэла Швезиг с работником газпромовской компании Nord Stream 2 AG в октябре 2020 в Любмине Мануэла Швезиг с работником газпромовской компании Nord Stream 2 AG в октябре 2020 в Любмине

На региональном уровне такое расследование в любом случае будет — специальная комиссия земельного парламента в Шверине приступит к работе уже в мае. Приведет ли все это в конце концов к отставке Мануэлы Швезиг, пока не ясно. Но совершенно очевидно, что политическая карьера восходившей звезды немецких социал-демократов разрушена. «Осенью после триумфальной победы на выборах она считалась в СДПГ сильной женщиной, — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, — теперь Швезиг придется смириться с имиджем бывшей марионетки Путина».

Источник: DW