Как Россия контролирует мировое греческое движение

Сайт «Информационное Сопротивление» опубликовал материал о вмешательстве России во внутренние дела других стран через подконтрольные ей организации диаспоры греков. В материале приводяться факты, имеющие важное значение для понимания того, какими методами пользуються власти России и ее спецслужбы для дестабилизации обстановки в других странах.

В преддверии принятия Закона Украины «О национальных меньшинствах», к которым относятся также греки, хотелось бы описать сложившуюся ситуацию в мировом эллинизме (греческом движении), а именно влияние на него со стороны России и использование в своих целях.

До 2012 года греки всего мира объединялись во «Всемирную Конференцию понтийских греков» (ДИСИПЕ). В ее состав тогда входила и Федерация греческих обществ Украины.

В 2010 году руководителем ДИСИПЕ стал российский олигарх Иван Саввиди. С приходом к власти в этой организации он начинает ее расшатывать, а в 2012 году после очередного скандала покидает пост руководителя ДИСИПЕ. В последующих 2012-2013 родах Иван Саввиди инициирует выход с международной организации подконтрольных греческих объединений стран постсоветского пространства, в том числе Федерации греческих обществ Украины.

Но, несмотря на его усилия, ДИСИПЕ продолжает функционировать, поскольку в ней остаются еще Федерации понтийских обществ Австралии, США-Канады и Европы. Для решения задачи о выходе последних с ДИСИПЕ Иван Саввиди использует руководителя Федерации понтийских обществ Европы Анастасиоса Осипидиса и, как оказалось, не бесплатно.

В 2016 году, по инициативе Саввиди, Анастасиос Осипидис заручился поддержкой председателей Федерации греков Америки Костаса Цилфидиса и Федерации Австралии Панайота Стефанидиса, с которыми решили создать альтернативную к ДИСИПЕ структуру САЕ (Совет греков Зарубежья). Ее планировали сформировать из 5-ти периферий: Европы, Америки, Греции, Австралии и стран бывшего СССР.

Материалы переписки Анастасиоса Осипидиса с Иваном Саввиди
Перевод письма

Иван Саввиди одобряет это предложение, но настаивает на создании 7-ми периферий (дополнительно Турции и Арабского мира).

За проделанную работу и для ее продолжения руководитель Федерации понтийских обществ Европы просит у российского олигарха 77 тысяч евро. Но получает от него лишь 45 тысяч евро.

Однако, вскоре председателя Федерации понтийских обществ Европы ожидает та же судьба, что и всех, кто связывается с Россией. В октябре 2019 года Управляющий Совет Федерации греков Европы проголосовал за вотум недоверия Анастасиосу Осипидису. При этом, по результатам голосования против него, отчитались Ивану Саввиди — руководителю другой Периферии.

Развалив ДИСИПЕ Саввиди полностью взял под свой контроль Совет греков зарубежья (САЕ), который, вместо развития греческой культуры в его руках используется как инструмент для влияния России на Украину, Турцию и, собственно, саму Грецию.

Так, Украине вспоминают о греческом Крыме и Приазовье, Турции – о Республике греков Понта со столицей в городе Трапезунд. А в самой Греции начинают информационную кампанию о том, что на ее севере и юге живут разные греки (понтийцы и непонтийцы) и неплохо было бы если бы Иван Саввиди стал «царем» ее северной части с центром в Салониках.

Но на этом российский олигарх не остановился. Сейчас люди Ивана Саввиди изучают вопрос о создании в Греции новой всемирной организации, которая должна включить кроме действующих членов Периферии стран Причерноморья и Средней Азии (греческие общества Украины, России, Молдавии, Беларуси, Грузии, Армении и др.), а также общественные объединения репатриантов из стран бывшего СССР в Греции.

К счастью, в самой Греции уже поняли, что с подконтрольными Саввиди структурами лучше не иметь никаких дел. Поэтому 29 сентября 2021 года Комитет греческого парламента по вопросам диаспоры обсудил вопросы греков за рубежом на совместном заседание не с САЕ, а с практически разваленной Иваном Саввиди ДИСИПЕ.

Остается надеяться, что и греки Украины вскоре поймут бесперспективность сотрудничества с Саввиди.

Группа «Информационное Сопротивление»