Как Bank of Cyprus принял решение закрыть счета россиян

Bank оf Cyprus, начавший закрывать счета некоторым российским клиентам, нашел для этого неожиданную причину. Банк объяснил это тем, что Россия больше не входит в Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, зато входит в черный список налоговых юрисдикций. Аналитики ждут, что этой причиной воспользуются другие банки, сообщает Forbes.ru

Решение Bank оf Cyprus закрыть счета некоторым российским клиентам, о чем организация начала уведомлять их на прошлой неделе, было принято после приостановления членства России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF). Об этом банк сообщил Forbes в ответ на просьбу прокомментировать причины такого решения.

«Это решение последовало за приостановлением членства России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и определением России в качестве не сотрудничающей с Европейским союзом налоговой юрисдикции», — сказано в комментарии банка.

Всего, подтвердил банк, он закроет счета примерно 4000 россиян, которые хранили в банке 0,5% депозитов и не были резидентами Евросоюза. На конец 2022 года общий объем депозитов россиян в банке превысил €700 млн, что составляло 3,9% всех депозитов Bank оf Cyprus.

По словам представителя банка, никаких писем от европейских регулирующих органов не было, как не было (как и в случае с банком Emirates MDB) писем от Euroclear и Clearstream по поводу инвестиционных счетов россиян. «[Мы приняли это решение] на основании нашей политики одобрения клиентов и готовности брать на себя риски», — сказано в комментарии банка для Forbes.

Межправительственная организация FATF была основана в 1989 году для выработки мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, ее штаб-квартира находится в Париже. Россия вступила в нее в 2003 году. О приостановке членства России в организации объявили 24 февраля — ровно через год после начала «спецоперации»* на Украине. В сообщении FATF указывалось, что действия России противоречат основным ее принципам по обеспечению безопасности, надежности и целостности мировой финансовой системы.

В черный список налоговых юрисдикций Россия попала незадолго до этого — 14 февраля. Включение в этот перечень означает, по мнению ЕС, что юрисдикция не соответствует международным стандартам налоговой конкуренции и отказывается сотрудничать с европейскими властями в вопросе повышения прозрачности налогового управления. В частности, Россия попала в список, так как ЕС посчитал, что она не устранила спорные аспекты специального режима для международных холдинговых компаний.

Впрочем, по мнению опрошенных Forbes экспертов, обе эти причины являются лишь формальными поводами. FATF — это своего рода клуб, приостановка членства в котором означает, что Россия временно не разделяет его ценности, говорит партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин. В то же время организация не является институализированной, у нее нет даже устава, поэтому никакие риски банки, продолжающие работать с российскими клиентами, не несут, отмечает юрист.

У банков нет юридической обязанности закрыть счета россиянам, дополняет руководитель санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин. Для резидентов стран, не входящих в организацию, должен быть более жесткий комплаенс, но это не значит, что с ними вообще нельзя работать. Тем не менее этот повод кто-то должен был использовать первым, говорит Сергей Гландин.

Примеру Bank оf Cyprus, по мнению Андрея Рябинина, в первую очередь последуют другие кипрские банки, так как в принятии соответствующих решений руководство финансовых организаций зачастую ориентируется на действия не только регуляторов, но и крупных конкурентов. Кроме того, этот повод могут использовать и другие банки стран — членов FATF, например Швейцарии, Великобритании. Впрочем, эти страны и так весь прошлый год закрывали счета российских клиентов, напоминает Рябинин.

Банки активно избавляются от клиентов с высоким риском. Это те, у кого непрозрачная история дохода, а также те, кто обладает высоким потенциалом попадания в санкционные списки, рассказывает управляющий партнер Smartly LLC Вадим Погосьян. Кроме того, если у банка небольшая доля российских клиентов, ему невыгодно увеличивать расходы на дополнительный комплаенс — проще отказаться от всех сразу. При этом в случае Bank оf Cyprus ситуация обратная — доля российских клиентов слишком велика, очевидно, организация опасалась санкций и нашла повод обезопасить себя от них.