Известен жестокими преступлениями против беззащитного гражданского населения

Потери РФ в войне приближаются к 100 тысячам. Кремль пытается хоть как-то исправить ситуацию и для восполнения текущих потерь продолжает активно вербовать заключенных как в России, так и на других территориях. Поэтому российские зеки в автозаках массово едут на войну в Украину. Руководит этой операцией Пригожин – российский миллиардер, основатель российской частной военной кампании «Вагнер», который уверен сам и убеждает своих соотечественников в том, что зэки должны быть «счастливы» влиться в ряды армии РФ. Пригожин заявил, что если бы сам отбывал срок в тюрьме, то мечтал стать частью коллектива российских военных и иметь возможность искупить долг перед родиной. Известно, что скрытая кампания по вербовке российских узников пригожин внедряется уже с начала июня. Несмотря на заверения, что рекрутируются только заключенные, отбывающие наказание за не тяжкие нарушения, на самом деле полугодовой контракт предлагается всем: убийцам, насильникам, педофилам, людям с психическими нарушениями. Заключенным в обмен на подписание контракта помимо денежного довольствия в Украине разрешается абсолютно все: мародерство, насилие над местными жителями, разбой, алкоголь. Расстрел следует только за дезертирство. Согласитесь – логическое пополнение для армии, которая и прежде славилась своими преступлениями и формировалась из мародеров и насильников. Фактически Путин пошел по пути Сталина и восстановил печально известные штрафбаты времен Второй мировой войны.

Менеджер и финансист «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин — давний соратник президента России Владимира Путина. Пригожин лично вербовал тысячи заключенных из российских исправительных учреждений для отправки на фронт в Украину. Многие заключенные отбывали пожизненные сроки за убийства и насильственные преступления. «Вагнеровцы» присутствуют в Украине с начала боевых действий в 2014 году. А после начала российского полномасштабного вторжения в Украину в конце февраля 2022 года, «ЧВК Вагнера» увеличила число наемников в Донбассе и в других регионах.
Наемники  «Вагнера» в войне в Украине отличаются особой жесткостью. Вагнеровцы «прославились» своей жесткостью еще в 2017 году, когда в Интернет попало видео, на котором наёмники, воюющие в Сирии на стороне диктатора Башара Асада, забивали кувалдой лежащего на земле мужчину в гражданской одежде, отпилили ему голову, а труп сожгли под музыку. Теперь, в 2022 году, участники этого ЧВК совершают военные преступления уже на территории Украины.  Без вмешательства международных сообществ и широкого оглашения военных преступлений как армии РФ, так и ЧВК «Вагнер», подобные явления будут лишь набирать обороты и станут еще более опасными для человечества.

То, что российская армия воюет исключительно террористическими методами давно понятно всему цивилизованному миру. Она не только уничтожает гражданскую инфраструктуру, совершает геноцид украинцев по национальному признаку, но и использует в боевых действиях частные армии, которые укомплектованы террористами, военными преступниками и заключенными. Самая известная из них – частная военная компания «Вагнер», которая принадлежит другу Путина Пригожину и отличается абсолютно террористическими методами ведения боевых действий и необычайной жестокостью. «Вагнер» воюет не только в Украине, но и в других странах мира, в частности, в Сирии, Мали, ЦАР, Венесуэле, и везде отметилась страшными преступлениями против человечества. Исключительная жестокость и пренебрежение любыми условностями это то, что отличает «Вагнер». Их тактика является симбиозом террора и военных преступлений. На фоне признания России государством-спонсором терроризма, признание созданной с подачи Путина ЧВК «Вагнер» также должно быть равносильным. Эта типично террористическая частная армия и признание этого статуса на официальном уровне парламентами стран ЕС и Конгрессом США — доказательство поддержки Украины и вклад в дальнейшую изоляцию России.