Израильские ВВС нанесли авиаудары по складам оружия на востоке Сирии

Израильские ВВС рано утром в среду, 13 января, нанесли авиаудары по восточной Сирии. Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленного сотрудника американской разведки, удары были нанесены по складам, используемым для хранения и развертывания иранского оружия. 

В общей сложности было нанесено не менее 18 авиаударов, в результате чего погибли, по последним данным, 57 человек.

Сотрудник разведки США на условиях анонимности также сообщил агентству Associated Press, что авиаудары были спланированы  на основе разведданных, предоставленных Израилю Вашингтоном.

По данным группы The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR),  более 10 ракет были выпущены по складам оружия в Айяше и военному лагерю в Сайке, около города Дир аз-Зур. В районе Аль-Букамаль не менее шести ракет были выпущены по складам оружия и боеприпасов. Еще два удара были нанесены по складам оружия и позициям боевиков в районе Аль-Маядин.

Источники SOHR сообщают, что в общей сложности было убито не менее 40 иностранных боевиков и девять военнослужащих сирийской армии. 37 боевиков получили ранения. Возможно число жертв возрастет.

Помимо складов оружия и позиций боевиков, уничтожено большое количество транспортных средств. 

Пресс-служба Армии обороны Израиля заявила сегодня, что не комментирует сообщения иностранных СМИ.

Район Аль-Букамаль, где иранцы построили новый пограничный переход между Ираком и Сирией, а также множество объектов военного назначения, неоднократно подвергался ударам с воздуха. Арабские СМИ заявляли, что эти атаки осуществляли ВВС Израиля и западной коалиции. 

С лета 2020 года в этом районе базируется и российская база, которая ранее не подвергалась атакам с воздуха.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.