Израиль уничтожил многокилометровое «метро Газы»

Вчера, 14 мая, израильтяне, а именно ЦАХАЛ (Армия Обороны Израиля), ШАБАК (служба всеобщей безопасности) и АМАН (военная разведка) провели блестящую операцию, результатом которой стало уничтожение критически важной для палестинских террористов инфраструктуры террора, и ликвидация сотен боевиков террористической группировки ХАМАС и исламского джихада.

С начала ракетных обстрелов территории Израиля из сектора Газа, ХАМАС и другие террористические группировки, придерживались стандартной стратегии. Боевики этих террористических группировок были рассредоточены в жилых домах по всему сектору. Получив приказ на запуск ракет, группы ракетчиков прибывали к заранее оборудованным и замаскированным местам пусков, запускали ракеты и молниеносно разбегались прячась в жилых зданиях. Либо запускали ракеты дистанционно, сидя в тех же жилых зданиях.

Они прекрасно знают, что израильтяне не бомбят жилые дома без предупреждения. Поэтому главное для них было не попасть под обстрел израильской авиации во время подготовки к пуску ракет и сразу после пуска, если он производился не дистанционно.

В большинстве случаев боевики палестинских террористических формирований оборудуют ракетные пусковые позиции в жилых кварталах, в школах ООН, на крышах жилых домов, возле больниц, на рынках – чтобы использовать  мирное население (с трудом можно назвать его мирным) в качестве живого щита. Они знают, что ЦАХАЛ не открывает ответный огонь по таким позициям.

Для противостояния израильской армии во время наземных операций в секторе Газа, ХАМАС вырыл и оборудовал под землей обширную сеть туннелей получивших название «метро Газы». Каждый раз, когда Армия Обороны Израиля проводила наземные операции в секторе, палестинцы прятались в тоннелях. Оттуда они атаковали израильтян, дистанционно запускали ракеты по израильским городам и незаметно перемещались по сектору. Также эти тоннели использовались террористами в качестве убежищ от налетов ВВС Израиля и складов вооружений.

Израильтяне учли опыт предыдущих операций и с первого дня операции «Страж стен» начали наносить удары специальными бетонобойными ракетами и бомбами по местам проложения туннелей. Военная разведка за несколько лет после последней наземной операции в 2014 году раздобыла детальную информацию о подземном городе ХАМАС.

В конце первого дня операции поступили сообщения о том, что ВВС Израиля разрушили несколько тоннелей, в которых были заживо погребены несколько десятков террористов.

В ночь на 14 мая несколько бронетанковых и пехотных батальонов ЦАХАЛа приблизились к границе с Газой и начали интенсивно маневрировать у самой границы сектора.

Одновременно для иностранных СМИ пресс-служба ЦАХАЛа передала «расплывчатое сообщение» о привлечении наземных сил к операции «Страж стен».

Концентрация войск, движение танков и пехоты на границе и тон, каким было сделано заявление, были столь значительными, что международные агентства поспешили сообщить о начале наземной операции.

Руководство ХАМАС поверило в то, что началась наземная операция израильтян и отдало приказ всем силам занять боевые позиции для отражения атаки. Часть боевиков ХАМАС и других группировок начали сосредотачиваться в подземных тоннелях.

Другая часть, чьей задачей было навязать бой наступающим израильтянам, вышла из подземных укрытий на заранее оборудованные боевые позиции – расчеты ПТУР (противотанковая управляемая ракета), в том числе, российских ПТУР «Корнет», минометные звенья, снайперские группы.

В этот момент прилетели 160 боевых самолетов, несколько десятков БПЛА и за 35 минут, при поддержке артиллерии, танков, ПТУРов, снайперов и кораблей ВМС, по заранее определенным подземным коммуникациям и боевым позициям на севере сектора Газы, нанесли мощный удар.

Сотни террористов, вышедшие из тоннелей и занявшие позиции на поверхности, были уничтожены огнем израильтян в первые секунды обстрела. Сотни террористов были заживо похоронены в туннелях.

На следующий день пресс-служба Армии Обороны Израиля передала, что в ночь на 14 мая более 160 самолетов из 12 эскадрилий ВВС ЦАХАЛа атаковали около 150 целей на территории сектора Газы, включая подземную инфраструктуру террористов на севере сектора. Была разрушена многокилометровая инфраструктура туннелей, заявили в ЦАХАЛе.

В заявлении говорится, что за 35 минут самолеты ЦАХАЛа сбросили на цели в Газе 450 бомб (более 80 тонн взрывчатки), обрушив подземные тоннели.

Это произошло благодаря акции дезинформации, использованной израильтянами.

Израильские военные были уверены, что боевики ХАМАСа получат приказ спуститься в подземные коммуникации — «метро Газы» — в северной части сектора, чтобы ждать там появления израильтян. Разумеется, никто не собирался входить в Газу.

В основе операции был не только обманный маневр, но и очень точная разведывательная информация. «Мы точно знали, где они находятся в туннелях. Удары были нанесены по пяти таким подземным коммуникациям, и это влияет самым драматическим образом на их боевые возможности. Там были и командиры», — сказали военные.

Они добавили, что ХАМАС строил эти коммуникации много лет на деньги европейских и американских налогоплательщиков и был уверен, что их силы под землей в полной безопасности. Из этих же туннелей террористы вели обстрелы Израиля и пытались совершать теракты и похищения солдат.

«ХАМАС тяжело пострадал, и особенно критическим для него было уничтожение его инженерного звена», — комментируют в армии.

Несомненно, эта операция Армии Обороны Израиля войдёт во все учебники по военному искусству, как пример непревзойденного мастерства израильской армии и спецслужб еврейского государства. 

Борис ДЕМАШ

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.