Израиль продаст Греции противотанковые ракеты на 400 миллионов долларов

Израиль подписал соглашение о продаже противотанковых ракет Spike Греции на сумму 1,44 миллиарда шекелей (400 миллионов долларов). Об этом сообщило Минобороны Израиля в понедельник, пишет Reuters.

Spike — это управляемая противотанковая ракета, используемая многими странами ЕС и НАТО, произведенная израильским государственным оборонным подрядчиком Rafael.

«Ракеты Spike усилят портфель оперативных средств греческой армии, и мы ожидаем дальнейшего расширения за счет стратегического сотрудничества в ближайшем будущем», — сказал генеральный директор Rafael Йоав Хар-Эвен.

Министр обороны Израиля заявил, что это соглашение укрепляет связи между странами.

На прошлой неделе Израиль и Rafael заявили, что предоставят Финляндии современную систему противовоздушной обороны David’s Sling после того, как она официально присоединилась к Организации Североатлантического договора 4 апреля.

Финляндия получит оборонную систему, предназначенную для перехвата баллистических и крылатых ракет, в рамках сделки стоимостью 316 миллионов евро. Она все еще нуждается в одобрении Соединенных Штатов, которые участвуют в разработке системы.

Финляндия заявила, что соглашение с Израилем значительно усилит ее возможности, а Израиль назвал его «квантовым скачком» в оборонном сотрудничестве между странами.