Израиль отказался передать Александровское подворье РПЦ из-за агрессии России в Украине

Из-за агрессии России против Украины в Иерусалиме приостановили передачу Александровского подворья Русской православной церкви (РПЦ). Этот архитектурный комплекс был построен в XIX веке, он находится возле храма Гроба Господня.

По словам председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергея Степашина, сейчас идет борьба за возвращение Александровского подворья, «и это очень сложно». «Почти решили, пять лет работали, нашли все исторические документы, но случилась ситуация с Украиной, и Израиль повел себя так, как положено Израилю, — и нашим, и вашим, и туда, и сюда, что называется, пинг-понг устроили», — пожаловался он.

Он добавил, что российский президент Путин письменно обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с призывом о возвращении подворья.

Александровское подворье находится в непосредственной близости от храма Гроба Господня, от подворья до Голгофы не более 70 метров. Объект представляет собой археологический и архитектурный комплекс. Земля, где оно расположено, была приобретена в 1859 году Александром III. Комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

После 1948 года, когда Старый город Иерусалима находился под властью Иордании, подворье перешло под управление «Русского православного общества Святой Земли» или ИППО. После раскола в этой организации подворье стало управляться группой Воронцова-Гофмана, а не российской версией ИППО.

В октябре 2017 года правительство РФ подало заявку на регистрацию прав на подворье на свое имя.