Израиль обстреляли десятками ракет со стороны Ливана

Около двух десятков ракет выпущено по территории Израиля со стороны Ливана. Ответственность за обстрел взяла на себя радикальная ливанская группировка «Хезболла».

Армия обороны Израиля сообщила, что часть ракет перехватила система противоракетной обороны «Железный купол», остальные упали на открытой местности в районе Хермона. О раненых и разрушениях сведений не поступало.

Ливанские СМИ тем временем пишут, что «Хезболла» не имеет отношения к обстрелам.

В ночь на 5 августа израильская авиация атаковала ряд целей на юге Ливана. Военные Израиля сообщили, что удары наносились в ответ на ракетные запуски в направлении израильских населенных пунктов. Это был первый случай использования авиации против ливанских позиций за последние годы.

Командование миротворцев ООН в Южном Ливане оценило обстановку очень серьезной и призвало стороны к прекращению огня.

Израиль и «Хезболла» вели серьезные боевые действия в 2006 году. Тогда ливанские вооруженные бойцы обстреляли позиции израильских военных на границе и напали на пограничный патруль. Погибли восемь пограничников, трое получили ранения. Двое военнослужащих были захвачены в плен. Из тела возвратили Израилю через два года.

В ответ на нападения израильская армия начала военную операцию «Достойное возмездие». Боевые действия продолжались более 30 дней. По разным данным, погибло более тысячи ливанцев и более полутора сотен израильтян.

США, Великобритания, Израиль, Лига арабских государств и другие страны признали «Хезболлу» террористической группировкой. В России «Хезболла» террористической организацией не считается. «Хезболла» выступает за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана.