Израиль начнет вакцинировать третьей дозой людей с ослабленным иммунитетом

Министерство здравоохранения Израиля приняло решение вакцинировать лиц с ослабленным иммунитетом третьей дозой вакцины. В этом случае будет использоваться американская вакцина Pfizer, сообщает Reuters.

Недавно Минздрав Израиля сообщал о снижении эффективности препарата Pfizer на фоне распространения в стране штамма «Дельта». 

Министерство отметило, что планирует ввести обязательную третью дозу для пожилых лиц со слабым иммунитетом. Сейчас страна также поднимает вопрос относительно того, стоит ли распространять соответствующую рекомендацию на всех граждан Израиля.

Третьей дозой уже начали вакцинировать медицинских работников и лиц старше 50 лет в Турции. Такое решение турецкие власти приняли на фоне перехода к ослаблению ограничительных мер.

США пока не собираются организовывать вакцинацию граждан третьей дозой Pfizer. Главный инфекционист США Энтони Фаучи в интервью CNN заявил , что пока нет необходимости делать американцам дополнительную прививку против коронавируса. Ученые в США продолжают изучать этот вопрос.

Тем временем Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что пока нет доказательств того, что населению потребуется третья доза вакцины, однако источник в ЕС сообщил, что такой сценарий «очень вероятен» в зависимости от распространения новых штаммов коронавируса.

Американская компания Pfizer планирует обратится к EMA с просьбой о признании третьей дозы вакцины, которая, по ее словам, может обеспечить в 10 раз большую защиту от коронавируса.

По последним данным Европейского центра предупреждения и контроля заболеваний, первой дозой в странах ЕС и Европейской экономической зоны вакцинировано почти 64 % взрослого населения, а полную вакцинацию прошли 44 %.

Больше отстают по темпам вакцинации Румыния и Болгария, где первой дозой было привито лишь 17 % населения.