Израиль и ХАМАС приняли решение о взаимном прекращении огня

Вечером 20 мая военно-политическое руководство Израиля единогласно утвердило предложение Египта о прекращении огня и завершении операции «Страж стен» без каких-либо предварительных условий.

Израиль и ХАМАС обязались прекратить всякие боевые действия в 2 часа ночи 21 мая. При этом обе стороны предупредили, что они готовы к любому развитию дальнейших событий. Израильское руководство заявило, что в случае продолжения ракетных обстрелов операция «Страж стен» будет возобновлена.

Сообщается, что на заседании военно-политического кабинета представители израильских служб безопасности сообщили, что, по данным разведки, в секторе Газа остаются около 10 тысяч ракет, большинство из которых находятся в домах местных жителей. В случае, если ЦАХАЛ попытается уничтожить ракетный арсенал ХАМАСа, это приведет к тысячам жертв со стороны мирного населения.

Начальник Генштаба, глава «МОССАДа», глава Совета национальной безопасности единогласно рекомендовали членам кабинета прекратить операцию, так как цель операции «Страж стен» достигнута, военной инфраструктуре ХАМАСа нанесен серьезный ущерб.

После того, как Египет объявил о том, что режим прекращения огня вступит в силу в ближайшие часы, ХАМАС продолжил обстрел израильской территории.

ЦАХАЛ также после полуночи нанес несколько ударов по целям в Газе.

После 02:00 обстрелы израильской территории прекратились. 

После 2 часов ночи на территории сектора Газы, а также на остальной территории Палестинской автономии началось празднование, к которому накануне призвал ХАМАС, заявив о своей «победе». Праздновали «победу ХАМАСа» и в арабских кварталах Иерусалима.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что после уточненной оценки ситуации управление тылом приняло решение с 12:30 21 мая снять все без исключения ограничения, введенные в связи с ракетными обстрелами израильской территории. Таким образом, нет никаких ограничений и для работы учебных заведений. Занятия по обычному расписанию в детских садах, школах, колледжах и университетах возобновятся с воскресенья, 23 мая.

Операция «Страж стен» была начата ЦАХАЛом 11 мая после массированных ракетных обстрелов израильской территории из сектора Газы (с вечера 10 мая).

С начала операции ЦАХАЛ атаковал в Газе более 1 500 целей. Уничтожена сеть подземных коммуникаций («метро») ХАМАСа, построенная после 2014 года. В общей сложности разрушено более 100 километров туннелей.

Были ликвидированы пять командиров бригад боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада» и 20 полевых командиров среднего уровня. Подтверждена ликвидация более 200 боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада».

Уничтожены около 70 многоствольных ракетных установок и около 35 минометов. Нанесены удары по более чем 570 местам запуска ракет.

Нанесен тяжелый урон мощностям разработки и производства вооружений, включая ликвидацию специалистов («инженеров ХАМАСа»), уничтожение мастерских и центров разработки. Уничтожены здания пяти правительственных структур ХАМАСа, 11 зданий сил внутренней безопасности и пять зданий банков, которые были финансовыми структурами террористов.

Уничтожены десятки форпостов, лагерей, оперативных квартир ХАМАСа, а также девять многоэтажных зданий, использовавшихся ХАМАСом для террористической деятельности.

Сорвано подавляющее большинство попыток диверсий со стороны террористов, включая ликвидацию противотанковых расчетов, наступательных туннелей, а также семь попыток воздушных диверсий и две попытки морских диверсий.

Системой ПРО «Железный купол» были перехвачены более 90 % ракет, летевших на жилые кварталы.

10-20 мая ХАМАС, «Исламский джихад» и другие группировки выпустили около 4 200 ракет по израильской территории (примерно 15 % из них упали на территории сектора Газа). Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы и города юга страны, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. 

В случае возобновления обстрелов из Газы израильская операция «Страж стен» будет продолжена.