Избавление от иллюзий

Война с Украиной, которую Путин начал под наглым и лживым лозунгом «борьбы с нацизмом», обрушила и весь, тщательно укреплявшийся им культ военной победы сталинского СССР над «немецким фашизмом». Культ был еще советский и тоже насквозь лживый, но в сознании массы советских людей сидел прочно. И до сих пор воспроизводится их потомками. Он сводится к двум ключевым тезисам. Один озвучивается в разных формах уже почти 80 лет. Второй подразумевается.

  1. Советский Союз освободил мир от фашизма. 
  2. Советский Союз был лучше нацистской Германии. 

И то, и другое – вранье. 

Не боролась Советская армия с фашизмом как таковым. Сталину было все равно кого завоевывать. Как и Гитлеру. Советская армия воевала только за Сталина и его людоедский режим. Боролась и с демократиями и с диктатурами, и вообще со всем, что шевелилось и не хотело подчиняться Сталину. Так это было в 1939 году, так было и в 1945-м. И во все последующие десятилетия тоже. Сейчас российская армия воюет за то же, за что воевали «деды» – за расширение империи. Вообще-то, именно это и называется в обиходе «фашизмом». 

И никого освободить советская армия тоже не могла. Слово «освобождать» означает – «делать свободным». А тут армия агрессивного террористического режима, состоящая из рабов. Освободители приносят демократию, а не фашистский режим.  И не занимаются массовыми изнасилованиями, убийствами и мародерством.

Освободителями Европы от нацистской диктатуры были американцы и англичане. Они восстановили на занятых ими территориях демократию. На территориях, оккупированных СССР, возникли марионеточные диктаторские режимы, подчинявшиеся Москве. Такие же террористические и людоедские как сам советский режим. 

Нацистский режим был отвратительной диктатурой, но к началу мировой войны за ним не числилось и тысячной доли тех преступлений, которые были на совести сначала ленинского а потом сталинского СССР. Да и во время войны, начав истребление тех, кого они считали «низшей расой», по масштабам зверств и количеству жертв нацистский режим не вышел на советский уровень. 

Немецкие оккупационные власти вели себя на оккупированных советских территориях очень плохо – с точки зрения цивилизованного мира. Но собственная советская власть вела себя с тем же населением до и после советской оккупации намного хуже. 

Немцы ввели на захваченных ими территориях свободу религии, торговли, ремесел, предпринимательства… То чего не было там до и после оккупации. И что было гигантским облегчением для населения, превращенного в сталинском СССР в подневольный рабочий скот. Продукты крестьянского труда не отнимались подчистую, как в СССР. Голод прекратился. Политический террор был при немцах гораздо меньшим, чем при советской власти. В СССР только в довоенное пятнадцатилетие –в мирное время! –  по вине правительства погибло (было убито и замучено) миллионов пятнадцать.

Все это вещи, казалось бы, с одной стороны общеизвестные, а с другой трудноосознаваемые. Хотя проверить их легко. 

Вот примерный список параметров, по которым можно (и нужно!) сравнивать между собой разные политические режимы, особенно диктатуры. Иначе просто не понять, кто есть кто. 

  • Сравнение уровня гражданских и экономических свобод. 
  • Сравнение уровня и характера внутригосударственных репрессий. 
  • Сравнение степени опасности режима для подвластного ему населения.
  • Сравнение законодательных баз и принципов законотворчества. 
  • Сравнение уровня свобод слова, мнений, передвижения… 
  • Сравнение уровня цензур, и как следствие, уровня культурного террора… 
  • Сравнение масштаба военных преступлений, совершенных гражданами и правительствами обоих режимов. 
  • Сравнение направленности военно-политических доктрин и планов.

Доказать таким способом исходя из известной нам информации, что сталинская диктатура была мягче, гуманнее и менее агрессивной, чем гитлеровская – невозможно. Тем более невозможно доказать, что сталинская армия кого-то могла освободить. 

Но доказать нечто научными способами – это одно, а довести научную истину до массового сознания, отравленного за многие десятилетия лживой пропагандой – это совсем другое. 

Думаю, что военная и политическая катастрофа путинского режима, начавшего в 2022 году самую бессмысленную в новейшей истории европейскую войну под сталинскими лозунгами, сильно этому поспособствует. 

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ