Из-за обстрелов российских войск Запорожская АЭС в очередной раз была обесточена

Утром 22 мая 2023 г. российские войска нанесли массированный удар по Днепропетровской области, использовав 16 ракет и 20 дронов-камикадзе. В 5:26 в результате террористических обстрелов отключилась последняя высоковольтная линия электропередачи «Днепровская» мощностью 750кВ, от которой питается Запорожская АЭС.

Пока украинская сторона возобновила электроснабжение, однако риски ядерной катастрофы остаются высокими, ведь Россия использует ЗАЭС как инструмент шантажа. Следует отметить, что после потери внешнего питания, критически необходимого для работы насосов охлаждения, в автоматическом режиме включаются дизель-генераторы станции, но запаса горючего для генераторов хватит всего на десять суток, а дальше может произойти авария с катастрофическими радиационными последствиями для всего мира.

Атомная и тепловая электростанции в Запорожской области были захвачены российскими войсками еще 4 марта 2022 года. С этого времени Россия держит весь мир в заложниках, используя ситуацию на ЗАЭС для шантажирования международного сообщества «вторым Чернобылем».

С начала захвата Запорожской АЭС россияне уже в седьмой раз переводят станцию в режим «Блекаута». Потому мир остро реагирует на очередную террористическую атаку России. В частности, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил: «Ситуация с ядерной безопасностью на станции чрезвычайно уязвима. Мы должны прийти к согласию, чтобы защитить станцию сейчас; эта ситуация не может продолжаться».

Пока ситуация на Запорожской АЭС, где российские войска заминировали территорию и разместили большое количество оружия, боеприпасов и военной техники можно определить как условно контролируемую, но только к моменту очередного шантажа со стороны РФ. Следовательно, международное сообщество должно предпринять срочные действия для предотвращения масштабной ядерной катастрофы, которая по своим последствиям может превысить аварию на Чернобыльской атомной электростанции. Необходимы срочные и согласованные действия всего международного сообщества. Ядерный терроризм РФ должен быть немедленно остановлен. Российские захватчики должны немедленно покинуть Запорожскую АЭС и город энергетиков – Энергодар.