Из российского плена в Украину вернулись 108 женщин

В понедельник 17 октября состоялся очередной обмен пленными между Украиной и Россией, в результате которого домой вернулись 108 украинских женщин. Среди освобожденных были девушки, попавшие в плен на территориях, удерживаемых так называемыми «народными республиками», еще до начала широкомасштабного российского вторжения в феврале этого года. Самой старшей из освобожденных 62 года, самой молодой — 21 год. «Сегодня удалось провести очередной масштабный обмен пленными. Очень эмоциональный и действительно особенный: мы освободили из плена 108 женщин», — сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. «Это был первый совершенно женский обмен», — добавил он.

Он сообщил подробности об обмененных: 37 эвакуированных из «Азовстали», 11 офицеров, 85 — рядовых и сержантов. Из них — 35 защитниц из вооруженных сил Украины, 32 — из военно-морских сил, 12 — из территориальной обороны, восемь — из Национальной гвардии Украины, пять — из государственной службы специального транспорта, четыре — из пограничной службы и 12 гражданских лиц.

В ВМС отметили, что 32 женщины служат в рядах морской пехоты: «Чрезвычайно важный день как для всей Украины, так и для 36 отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского. Из российского плена вернулись 108 женщин, среди которых 32 наши сестры».

«Люди сидели с 2019 года в этих псевдореспубликах за «слишком проукраинскую позицию», которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные обвинения в шпионаже и терроризме», — сообщил Ермак. По его словам, это был нервный обмен. «Слишком много деталей и моментов, которые могли повлиять на процесс и даже изменить его ход», — признался он.

Украинские власти заверили, что все женщины получат при необхомости медицинскую помощь, им помогут и физически, и морально восстановиться.