Иранские грузовые самолеты зачастили в Москву: прибыл Ил-76ТД компании, связанной с КСИР

Из Тегерана в Москву вновь прибыл грузовой самолет Ил-76ТД (EP-PUS) компании Pouya Air, связанной с иранским «Корпусом стражей исламской революции». О прибытии сообщает FlightRadar24.

За последние десять дней это уже четвертый визит этого грузового самолета в российскую столицу, отмечает телеграм-канал «Военный осведомитель».

18 февраля в Москву из Тегерана снова прибыл грузовой самолет Boeing 747-2J9F (EP-SIH) авиакомпании Saha Airlines, принадлежащей военно-воздушным силам Ирана.

По оценкам военных экспертов, Иран поставил в РФ тысячи беспилотных летательных аппаратов, которые применяются российской армией в ходе войны против Украины. Речь идет, прежде всего, о барражирующих боеприпасах Shahed-136 и Shahed-131. Также над территорией Украины были замечены и сбивались иранские БПЛА Mohajer-6.

Ожидаются поставки из Ирана в РФ дронов-камикадзе Arash-2 и баллистических ракет малого радиуса действия Fateh-110 и Zolfaghar.

Отметим, что поставки вооружений из Ирана в РФ могут осуществляться не только воздушным, но и морским путем – через Каспийское море в порт Астрахань.