Интенсивность атак России на Донбассе возросла

Интенсивность атак российских частей и подразделений в Донбассе в последние пять дней, по всей видимости, возросла. К северу от Донецка интенсивные бои шли в районе городов Северск и Бахмут. Об этом говорится в сводке британской разведки, обнародованной министерством обороны Великобритании в субботу, 27 августа.

Отряды пророссийских сепаратистов, вероятно, в определенной степени продвинулись к центру поселка Пески Донецкой области, расположенного близ международного аэропорта «Донецк» имени Прокофьева. Однако в целом российские войска добились «незначительных территориальных успехов», утверждают представители британской разведки.

При этом в Минобороны Соединенного Королевства видят реальную возможность того, что Россия активизировала свои усилия в Донбассе «в попытке отвлечь дополнительные украинские подразделения или застопорить» их продвижение — на фоне предположений, что Украина планирует крупное контрнаступление.

Лондон передал Киеву очередную партию РСЗО

Британское Минобороны ежедневно обнародует свои сводки с начала военного нападения России на Украину. Москва обвиняет Лондон в целенаправленной кампании дезинформации.

Великобритания ранее передала Киеву очередную партию реактивных систем залпового огня (РСЗО) М270 MLRS. Как сообщил в Twitter 12 августа министр обороны Украины Алексей Резников, эти системы вооружения уже прибыли в его страну. «Благодарю (главу Минобороны Соединенного Королевства, — прим ред.) Бена Уоллеса и весь британский народ! Ваша поддержка удивительна и так важна для Украины. Украинская армия умело использует это «пополнение» на поле боя», — написал Резников.

Великобритания о словах Шойгу про замедление темпов военной кампании

Утверждение министра обороны России Сергея Шойгу, что Россия намеренно замедляет темпы военной кампании в Украине, чтобы сократить потери среди гражданского населения, — это «почти наверняка преднамеренная дезинформация», заявили 26 августа в министерстве обороны Великобритании. Удар «Искандером» по станции в Чаплино, в результате которого погибли 25 человек, в том числе двое детей, «подчеркивает готовность России причинять побочный ущерб, когда она видит военное преимущество в нанесении ракетных или артиллерийских ударов», указывают британские военные.

По их мнению, «наступление РФ застопорилось из-за плохих военных действий России и ожесточенного сопротивления Украины». «Под командованием Шойгу силы, действующие в Украине, неоднократно срывали запланированные оперативные сроки», — утверждают в британском военном ведомстве, отмечая, что с начала полномасштабного вторжения в Украину не менее шести генералов были уволены за недостаточно быстрое наступление.