Иностранные туристы помогут властям Испании выявлять организаторов запрещенных вечеринок

Власти Испании анонсировали создание «детективного отряда», участники которого должны проникать на незаконные массовые мероприятия, организованные на острове Ибица, и оповещать о них полицию. Таким образом правительство планирует бороться с распространением COVID-19, пишет издание Diken.

«На вечеринки ходят как туристы, так и те, кто здесь живет. Организаторы — это люди, которых общественность знает, и местным жителям  трудно сообщать о незаконных мероприятиях в полицию. Поэтому мы решили обратиться за помощью к туристам», — сказал изданию представитель местного самоиправления Ибицы.

Люди, которых будут нанимать для работы в качестве «иностранного детектива» должны быть в возрасте от 30 до 40 лет. О выплате вознаграждения за их «детективную» деятельность не сообщается.

Местные власти на Ибице заявляют, что вечеринки представляют угрозу для здоровья населения. Большинство вечеринок, о которых сообщается через социальные сети, проводится дома или в туристических местах. 

«Люди общаются между собой в социальных сетях, поэтому детективам необходимо попасть в закрытые круги».

Сейчас на популярном острове Ибица временно закрыты все ночные клубы, которые расположены в помещениях. Работают лишь те заведения, которые могут организовать мероприятия на свежем воздухе. В барах, ресторанах и на частных территориях гостям запрещено собираться большими группами  с 01:00 до 06:00 часов утра.

В случае выявления нарушения, организаторам незаконных вечеринок грозит штраф до 600 тысяч евро.