InformNapalm: РФ направила в Казахстан подразделения, которые воевали против Украины

Российская Федерация в рамках «миротворческой» миссии стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила в Казахстан подразделения, которые воевали против Украины, а также принимали участие в оккупации Крыма. Об этом сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm.

Сообщается, что переброшенные в Казахстан десантные подразделения участвовали в операции захвата Крыма и агрессии против Украины — военные 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ, 98-й дивизии ВДВ и войска Центра специального назначения РФ «Сенеж».

Согласно расследованиям InformNapalm, все эти подразделения принимали участие в агрессии против Украины, в том числе в боевых действиях на Донбассе.

В частности, из состава 98-й дивизии ВДВ в Украине были замечены военнослужащие 217-го парашютно-десантного полка (в/ч 62295) и 331-го парашютно-десантного полка (в/ч 71211), а также военнослужащие из 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ.

Кроме того, InformNapalm отмечает, что Россия направляла участников гибридной агрессии против Украины в качестве «миротворцев» в Нагорный Карабах, а также на военные учения в Беларуси.

«Не исключено, что Кремль на фоне повышенного внимания  мирового сообщества к событиям в Казахстане не решится открыто задействовать российских военнослужащих для убийств и похищений протестующих в Казахстане, а использует для этих целей гибридные подразделения. 5 января поступали сообщения о фиксации военно-транспортных самолетов, которые прибывали в Казахстан из РФ. На тот момент никакого решения ОДКБ еще не было и публично ни о какой переброске сил не сообщалось. Звучали предположения военных экспертов, что этими бортами могли перебрасывать наемников из российской ЧВК «Вагнера», которые не только участвовали в боевых действиях против Украины, но и воевали в интересах Кремля в Сирии, Ливии, Судане и других странах».