Информационная агрессия России как гибридная угроза для Европы

В условиях полномасштабной войны, когда Украина противостоит асимметрично более сильному противнику, информационный фактор имеет исключительное значение. В условиях беспрецедентных вызовов и угроз, перед которыми оказалась Украина, информационный фронт не уступает военному фронту по своей значимости. Обе стороны используют информацию как оружие и инструмент воздействия.

В частности, Россия заранее создала информационный фон, готовивший россиян к запланированному вторжению в Украину. Ради этого российская пропаганда распространяла антиукраинские нарративы, в том числе «в Украине живут нацисты», «киевский режим – марионеточный», «киевский режим держит в заложниках украинский народ».

Российский обыватель традиционно чувствительно реагирует на такую информацию, поэтому российская пропаганда добилась успеха исключительно во внутреннем сегменте. Путин пытался оправдать свое вторжение перед зарубежными партнерами. В этом случае задавался другой нарратив: Украина – государство-террорист, обстреливающее собственный народ (Донбасса).

Таким образом, он пытался сформировать восприятие, что Россия пришла защитить народ Донбасса, и именно это стало лейтмотивом во время объявления им «специальной военной операции». После вторжения российская пропаганда использовала советские клише, обвиняя своего визави в совершенных Россией преступлениях. Таким образом, задавался нужный для Кремля вариант толкования российских военных преступлений.

Украина задолго до начала войны вела информационную борьбу с Россией, а также пыталась углубить сотрудничество с Западом в контексте отражения российских информационных атак. Сразу после начала полномасштабного вторжения российских войск Украина активизировала информационную борьбу в контексте получения помощи от Запада. Целью информационной стратегии Украины в этой войне является дискредитация России, содействие дальнейшей политической и экономической изоляции РФ, получение комплексной поддержки от Запада и недопущение формирования пророссийской политической коалиции в ЕС.

Можно констатировать, что сейчас Украина ведет самую эффективную информационную войну против России за все время независимости, не в последнюю очередь благодаря тому, что на стороне Украины находится весь цивилизованный мир. Ключевой особенностью информационной стратегии Украины в условиях войны является ее подлинность: украинские информационные войска «на ходу» учатся нейтрализовать информационные атаки врага и создают качественный и аутентичный контент.

Россия использует информационную компоненту в войне с целью оправдать вторжение в Украину, а также мобилизовать российских мужчин на фронт, под предлогом «защиты России и россиян». Украина ведет информационную борьбу с Россией по двум направлениям: сплотить Запад в контексте предоставления Киеву комплексной и разносторонней поддержки, а также донести до россиян достоверную информацию о начавшейся Путиным захватнической войне.

Одна из характерных особенностей российской пропаганды – полная дискредитация Украины, которую изображают врагом России, источником экзистенциальных опасностей, которые следует устранить. Формируется нарратив (и на россиян и на внешнее измерение), что у России не было другого выбора (США не оставили его России), кроме как вторгнуться в Украину. Россия всячески умалчивала реальные причины вторжения в Украину, создавая впечатление, будто бы пришла туда с благими намерениями. В общем, россияне находятся в полном информационном вакууме, подобно СССР.

Указанная информационная стратегия РФ оказалась высокоэффективной в контексте ее восприятия в самой России и полностью провальной в контексте трансляции российской пропаганды за границу.

По сути, весь мир сразу понял, что происходит, и Россия оказалась в полной изоляции, став глобальным антагонистом. В то же время главный недостаток российской пропаганды – концентрированная ложь, в которую верят только сами россияне. Трактовка собственноручно совершаемых российских преступлений в Украине была настолько абсурдной, что сейчас практически все анонсируемое Россией воспринимается с недоверием, что разрушает эффективность российской пропаганды.

Читать по теме: