Игнорирование санкций США и Великобритании будет «катастрофой» для экономики Кипра

Санкции не повлияли на финансовую стабильность Кипра, а только на его международную репутацию, заявил в среду глава Центрального банка Кипра Константинос Геродоту, публикует Сyprus mail.

Выступая перед членами финансового комитета парламента, который рассматривал этот вопрос, Геродоту уточнил, что не существует законодательной базы, требующей от Кипра выполнения санкций Великобритании и США.

Тем не менее, невыполнение санкций нанесло бы ущерб экономике.

Массовый исход инвесторов
Геродоту сказал, что, несмотря на то, что Кипр лишь юридически обязан соблюдать санкции ЕС и ООН, любой банк, который решит не замораживать счета лиц или компаний, находящихся под санкциями, может считаться нарушившим санкции. Нахождение банка под санкциями США будет означать потерю доступа к доллару США, что может легко отпугнуть нынешние и новые инвестиции.

У США также есть вторичные санкции, направленные на тех, кто находится в первичном санкционном списке.

Кроме того, в условиях работы банков указано, что при открытии новых счетов они должны соответствовать условиям ЕС и ООН, а также условиям других стран.

Никаких рискованных шагов
Комментируя тот факт, что родственники лиц, попавших под санкции, также были заморожены банковские счета, Геродоту сказал, что банкам было предложено рассмотреть этот вопрос, если банковское учреждение не подвергается риску.

Есть возможность сделать некоторые исключения, например, разрешить выплату заработной платы, но это должно быть сделано через процедуру с властями США, а не через банк на Кипре.

ЕС ошибся?
Депутатам было заявлено, что министерство финансов направит письмо комиссару ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу в связи с «ошибочной информацией», которой он располагал, относительно низкого объема российских активов, находящихся под санкциями на Кипре.

Во время своего визита на Кипр на прошлой неделе он выразил обеспокоенность тем, что были заморожены активы на сумму 104 млн евро, что «кажется немного низким» по сравнению с другими странами-членами ЕС, которые заморозили от 2 до 4 млрд евро российских активов лиц, попавших под санкции.

Комиссар также привел статистику Центрального банка Кипра, согласно которой только в 2020 году страна получила 96 млрд евро российских инвестиций. Возможно на самом эта цифра гораздо меньше — 50 млрд евро.