Христодулидис: Позиция Турции по Кипру останется неизменной независимо от результатов выборов

Президент Республики Кипр Никос Христодулидис заявил в субботу, что он не ожидает существенных изменений в подходе Турции к кипрской проблеме в случае победы лидера оппозиции на предстоящих президентских выборах.

Ожидается, что результаты выборов в Турции покажут, как избранный кандидат будет позиционировать себя, особенно в отношении перспектив укрепления отношений между ЕС и Турцией, сказал Христодулидис, публикует Сyprus-mail.

«Временные рамки, которые были установлены во время наших обсуждений, — это процесс выборов в Турции. Поэтому мы можем ожидаем результаты выборов и следующие шаги», — сказал президент.

Христодулидис уже провел контакты с Европейской комиссией а также с некоторыми странами-членами ЕС, например, с Францией, ожидается также визит в Германию.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что отношение Турции к Кипру может измениться в случае избрания лидера оппозиции в Турции, президент Христодулидис сначала сказал: «Мы не должны спекулировать, мы должны подождать, чтобы увидеть результаты того, кто будет новым лидером Турции, как он будет себя позиционировать и особенно на перспективу укрепления отношений между ЕС и Турцией».

«Я очень внимательно слежу за заявлениями как господина Эрдогана, так и лидера оппозиции, но мы должны двигаться на основе реальных фактов».

Что касается общего подхода Турции к кипрской проблеме, «я не ожидаю существенных изменений в случае победы лидера оппозиции», — сказал президент.

Он отметил, что наиболее важной является перспектива укрепления отношений ЕС с Турцией, «потому что именно это, по нашему мнению, может разблокировать перспективу возобновления переговоров».