Холод и мрак: лицо геноцида русских

Представители почти 50 государств и десятки компаний обсуждали, как помочь Украине держать энергетический фронт. «Энергетический Рамштайн» – так окрестили международную встречу в Париже по спасению украинской инфраструктуры, ведь с приходом зимы Россия  еще циничней начала обстреливать критическую инфраструктуру.

По итогам конференции в Париже для Украины собрали около миллиарда евро, которые помогут пережить сложную зиму. Из них почти половина уйдет на нужды энергетического сектора. Остальные разделят между расходами на водоснабжение, продовольствие, здравоохранение и транспорт. 125 миллионов евро из общей суммы предоставит Франция – хозяйка мероприятия. Это один из величайших гуманитарных вкладов в истории страны. Со слов украинского президента В. Зеленского, из-за ракетного террора Кремля без света на момент его выступления на конференции,  оказались 12 миллионов граждан, а  генераторы для украинцев теперь равноценны бронежилетам.

Восстановление украинской энергетической системы до довоенного состояния будет длиться годы и для этого нужны немалые деньги и усилия. Ни одна энергетическая система мира еще не имела такого опыта и не испытывала такого систематического разрушения. Поэтому украинские власти готовятся к разным сценариям прохождения зимы, в том числе учитывают вероятное долгосрочное отсутствие электроэнергии и отопления в некоторых регионах.  Через два месяца планомерных атак ракетами и дронами враг повредил почти 50% украинской энергосистемы, но украинская энергосистема сохраняет цельность и управляемость во многом благодаря усилиям украинских энергетиков и международной помощи партнеров. Украина нуждается в мощной международной поддержке, учитывая масштабы разрушений, к которым привела война РФ против Украины. Ведь террор, к которому прибегает РФ, ракетные удары и атаки дронами по гражданской инфраструктуре – это военное бесчеловечное преступление.

Украина и ее союзники должны быть готовы к дальнейшим попыткам страны-агрессора России разрушить украинскую критическую инфраструктуру, ведь российский диктатор Владимир Путин будет продолжать использовать зиму в качестве оружия против украинского народа. Очевидно, что блекаут в Украине Москва хочет использовать как поражение всей Европы, ведь Украина убедила всех, что является настоящим и надежным щитом для Европы. А для того чтобы восстановить украинскую энергосистему Украины после массированных ракетных ударов России, Украине нужны не только новые трансформаторы, но и современные системы противовоздушной обороны, ведь благодаря им можно будет отражать атаки российских захватчиков, а также более мощное оружие, например, ракеты большой дальности.

Путин и его приспешники являются военными преступниками, и они пытаются использовать холод как оружие, чтобы сломать дух народа Украины. Но этому не суждено сбыться, а поддержка мирового сообщества поможет гарантировать, что Украина сможет не только пережить тяжелую зиму, а и одержать победу в противостоянии с преступным путинским режимом.