Хельсинкская комиссия и депутаты ОБСЕ призывают Австрию не выдавать визы российской делегации

Хельсинкская комиссия, представляющая Соединенные Штаты в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), призвала МИД Австрии не выдавать визы российской делегации для участия в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет на следующей неделе в Вене.

Председатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен Джо Уилсон, его заместитель сенатор Бен Кардин, а также конгрессмен Стив Коэн направили письмо министру иностранных дел Австрии Александру Шалленбергу с просьбой пересмотреть вопрос о выдаче виз российской делегации, собирающейся принять участие в Зимнем заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое пройдет в Вене на следующей неделе.

Накануне больше 80 делегатов из 20 стран в обращении на имя канцлера, министра иностранных дел и других официальных лиц Австрии призвали не допустить участия России в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

В письме австрийскому правительству делегаты из Франции, Канады, Великобритании, Польши, Грузии, Исландии, Украины и других стран заявили, что «российские парламентарии являются неотъемлемой частью системы власти» и причастны к происходящему на Украине, поэтому «им не место в институции, призванной содействовать искреннему диалогу».

Зимняя встреча приурочена к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину, и должна стать первой очной встречей Парламентской ассамблеи с участием России и Беларуси с начала войны.

Украина обещала бойкотировать заседания Парламентской ассамблеи, пока из нее не исключат Россию. Глава литовской делегации Вилия Алекнайте-Абрамикене заявляла, что ее страна также будет бойкотировать зимнюю сессию, если на нее будут допущены российские делегаты.