Гуманитарная катастрофа в Украине

Ряд украинских городов оказались под угрозой гуманитарной катастрофы, спровоцированной военными действиями. Российские оккупанты целенаправленно блокируют населенные пункты, чтобы создать предпосылки для гуманитарной катастрофы.

Взятые в плен российские военнослужащие сообщают, что перед вторжением в Украину им был отдан приказ не выпускать гражданское население из населенных пунктов, чтобы использовать его в качестве «живого щита», для сковывания действий украинской армии.

Также, россияне пытаются создать продовольственную блокаду, брать населенные пункты «измором», чтобы создать невыносимые для жизни условия, провоцировать панику, хаос на улицах. В этом отношении им поневоле способствуют созданные по всей территории блокпосты, которые значительно уменьшают пропускную способность дорог, а значит – снабжение продовольствием. Нехватка еды ощущается в городах, которые лежат далеко за пределами зоны боевых действий. 

Россияне хотят спровоцировать продовольственный кризис и критическую нехватку топлива по всей территории Украины.

Так называемые «гуманитарные коридоры» россияне используют для того, чтобы прорываться в населенные пункты, опять же, под прикрытием «живого щита» из гражданского населения. 

Самая сложная ситуация наблюдается в Мариуполе и Бердянске. В этих населенных пунктах практически нет отопления, электричества, продовольствие на исходе. Уже есть случаи смертей от голода. Российские войска блокируют эти города, чтобы окончательно сломить сопротивление украинской армии под предлогом спасения жизней гражданского населения. Для России крайне важно полностью взять под контроль все побережье Азовского моря. 

Согласно прогнозу, в ближайшие дни в восточной половине Украины ожидаются сильные морозы, местами до -20. Этот фактор поставит на грань выживания гражданское население в тех населенных пунктах, где не работает отопление.