Грузинских священнослужителей уличили в тесных связях с Москвой и ФСБ

Грузинские СМИ заявили о получении секретных файлов, из которых стало известно, что Служба госбезопасности страны (СГБ) наблюдает за членами Синода Грузинской православной церкви, Патриархом, его помощниками, епископами, священниками, замеченными в связях с Москвой.

В интернете 13 сентября появились файлы, которые, предположительно, получены в результате утечки материалов СБГ, под общим названием «Компромат СГБ, направленный против Патриархии». Их опубликовал пользователь под псевдонимом «Хаким Паша», за которым, предположительно, скрывается бывший сотрудник спецслужбы».

Речь идет о слежке более чем за 100 священнослужителями. Некоторые записи обнародовала телекомпания «Пирвели».

В упоминаемых документах говорится о возможных связях представителей Грузинской церкви с Москвой, в том числе о легальном или нелегальном бизнесе грузинского духовенства в России.

В документах упоминается Илия II, Католикос-патриарх всея Грузии, о нем сообщается та же информация, которая распространялась грузинскими медиа прежде:

«В 1956-60 годах учился в Московской духовной академии-семинарии. В 1959 году был рукоположен в сан российским Патриархом Алексием II. В прошлом сотрудничал с КГБ под псевдонимом «Ивериец».

Согласно документам, влиятельный секретарь-референт патриарха Шорена Тетруашвили должна была покинуть позицию в 1990-е годы. Однако была оставлена на своем посту по сей день по личной просьбе Российского Патриархата.

По утверждению грузинских медиа, именно Тетруашвили долгие годы контролирует все процессы в Патриархате и всех высших чинов в церкви, а также  активно сотрудничает с российскими церковными и политическими кругами.

В записях отдельно упоминается епископ Вахтанг Липартелиани. Говорится, что в 2014 году он сформировал тайную группу духовенства для антизападной пропаганды. Вахтанг Липартелиани, возможно, сотрудничает с ФСБ России.

Митрополит Антон Булухия, говорится в документах, имеет деловых партнеров в России, а также бизнес в Москве — магазины, рестораны, которыми якобы управляет его подруга.

Согласно информации, Бербичашвили был осужден четыре раза и отбывал наказание в России вместе с митрополитом Антоном Булухия и может иметь тайные отношения с российскими спецслужбами.

Архимандрит Пимен Кардава поддерживает регулярные контакты с российскими спецслужбами в Абхазии, которые периодически связываются с ними и созывают встречи, исходя из оперативных интересов.

Всего обнародовано более трех тысяч файлов скрытых записей. В досье, озаглавленном «Служба III», также приводятся данные руководства специальной службы главного управления СГБ, которая занимается слежкой за духовенством, и его сотрудников. В нем подробно описывается личная жизнь учащихся семинарий и приводится список священников, которые, как указывается, «имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию». 

Подлинность опубликованных данных пока официально не подтверждена, хотя некоторые участники записанных разговоров подтверждают, что такие разгововры состоялись.