Группа силовиков Приднестровья разоблачила агентурную сеть военной разведки РФ — обращение

На фоне попытки дестабилизации так называемой Приднестровской Молдавской Республики со стороны Российской Федерации и ее втягивания в войну против Украины группа «неравнодушных» сотрудников Министерства Государственной Безопасности ПМР подготовила обращение, выслав его в редакцию издания Moldova News.

По их словам, они владеют «очень важной информацией, которую хотят донести до мирового сообщества». Речь идет о недавних провокациях РФ в Приднестровской Молдавской Республике.

Признавая, что региональные элиты стараются сдерживать баланс между мирной жизнью гражданского населения в регионе, авторы отмечают, что с другой стороны деструктивные силы ставленников РФ проводят «определенную работу по вовлечению региона в провокативные и деструктивные действия, которые могут разрушить хрупкий мир в нашем государстве».

Учитывая «агрессивные и неуместные» заявления военных руководителей РФ, силовики приняли решение о раскрытии установочных данных агентурной сети Главного Управления Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации, в цели и задачи которого входит подготовка провокаций в регионе.

Как утверждают авторы обращения, координацию данной деструктивной работы в регионе выполняет советник Президента ПМР генерал-майор Разгонов Виталий Леонидович, прибывший в ПМР в 2019 году. Отмечается, что он так и не был уволен из рядом вооруженных сил РФ.

Перед ним была поставлена задача «подготовки на территории региона диверсионных групп, создания агентурной сети ГУ ГШ ВС РФ, дестабилизации политической ситуации в Молдове и ряде регионов Украины, проведении информационно психологических операций в регионе, обеспечении информационной поддержки проведения специальной военной операции в Украине».

В обращении подчеркивается, что на данный момент раскрывается лишь первая часть информации об агентурной сети военной разведки РФ в регионе.

«Если наши коллеги не извлекут из этого выводов и продолжат проведение деструктивной работы в регионе, мы предпримем другие шаги, для полной остановки их действий и снижения негативных последствий от ранее проделанной ними работы», — заявляют сотрудники МГБ.

Ниже приводится список агентурной сети, без купюр:

«Список агентурного аппарата 74 Разведывательного Центра Разведывательного Управления штаба Западного военного округа ВС РФ (ГУ ГШ ВС РФ) с местом дислокации в г.Тирасполь:

  • псевдоним «Коммерс» – Нягу Виталий Николаевич, 24.04.1976 г.р., гражданин РФ и ПМР, министр внутренних дел ПМР, экс-председатель государственного таможенного комитета ПМР, проживает в г. Тирасполь.
  • псевдоним «Шифтайн» – Небыйголова Игорь Петрович, гражданин РФ и ПМР, атаман Черноморского казачьего войска, проживает в г. Тирасполь.
  • псевдоним «Тренер» – Коваль Людмила Михайловна, 25.01.1964 г.р., главный редактор газеты «Профсоюзные вести», проживает по адресу: г. Тирасполь, ул. Космонавтов, д. 34, кв. 67.
  • псевдоним «Политик» – Сандуца Владимир Ильич, 01.09.1954 г.р., корреспондент «РИА-новости» и представитель пресс-службы Объединённой Контрольной Комиссии, проживает по адресу: г. Тирасполь, ул. Карла Либкнехта, д. 150, кв. 35, гражданин ПМР и РФ.
  • псевдоним «Фауст» – Герасютенко Сергей Павлович, 04.08.1960р.н., гражданин ПМР и РФ, начальник Главного штаба вооруженных сил – первый заместитель Министра оборони ПМР, генерал-майор, проживает в г. Тирасполь.
  • псевдоним «Лемур» – Буга Игорь Семенович, 09.10.1964 г.р., депутат ВС ПМР, гражданин ПМР, РМ и РФ, председатель представительства Всероссийской общественной организации «Боевое братство» в Приднестровье, председатель «Ассоциации ветеранов войны в Афганистане» Приднестровья, экс- депутат городского совета г. Тирасполь, проживает в г. Тирасполь.
  • псевдоним «Горжер» – Бучка Владимир Алексеевич, 18.09.1957 г.р., гражданин РФ и ПМР, экс-председатель общественной организации «Союз защитников Приднестровья», депутат Верховного Совета ПМР, проживает в г. Тирасполь.
  • псевдоним «Честный» – Продан Николай Георгиевич, гражданин РФ и ПМР, председатель общественной организации «Профессиональный союз работников органов внутренних дел «Честь и право», член президиума профсоюза силовых структур ПМР, проживает в г. Тирасполь».

Как сообщалось ранее, Россия озвучила новые планы текущего этапа «спецоперации» в Украине, а именно установление полного контроля над Донбассом и югом Украины, а также выход к границам Приднестровья, где уже десятки лет дислоцируется российский военный контингент.

Таким образом территория образования может стать очередным плацдармом для атак на Украину. При этом, представитель минобороны РФ заявил, что в Приднестровье «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения», тем самым прозрачно намекнув на перспективы проведения военной операции в ПМР или на территории Молдовы – под предлогом защиты русскоязычного населения.

За последние сутки, по сообщениям местных и российских СМИ, в Приднестровье было зафиксировано несколько взрывов. Из гранатомета были произведены выстрелы в здание МГБ ПМР в Тирасполе, также были разрушены антенны, ретранслирующие радиоэфир из РФ, а также якобы был нанесен удар по Триаспольскому аэропорту и военной части.

Правительство ПМР объявило «красный» уровень террористической угрозы.