Греция продолжает борьбу с пожарами и ведет расследование причин катастрофы

По оценкам института геологии Афинского университета, в настоящее время по всей Греции выжжено более 90 000 гектаров земли. «Данные постоянно меняются, потому что ситуация все еще развивается», — сказала профессор геологии и геоэкологии Афинского университета Ники Эвелпиду в интервью изданию Kathimerini.

По ее словам, опасность сохранится, даже когда пожары будут потушены, поскольку после них часто бывают «наводнения, сели и оползни, которые могут приводить к катастрофическим последствиям в случае сильных дождей, которые в последние годы бывают очень часто».

Самая большая территория, по данным ученых, на сегодняшний день выжжена на острове Эвбея в Эгейском море, где пожары все еще продолжают бушевать: там в пепел превратились уже около 51 тысячи гектаров леса. Сильно пострадал и полуостров Пелопоннес, где в районе древней Олимпии, сгорело, ориентировочно, около 10 000 гектаров.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выступил с телевизионным обращением в связи с бушующими по всей стране лесными пожарами. Глава правительства назвал их «природным бедствием невиданного масштаба».

На территории страны выявлено 586 пожаров. От имени правительства Мицотакис принес извинения за недостаточную готовность к бедствию. Он обещал извлечь уроки и компенсировать нанесенный гражданам ущерб.

Огонь уничтожил сотни домов в Греции, более 60 населенных пунктов были эвакуированы, в том числе по морю. Один человек погиб, десятки обратились за медицинской помощью.

Тем временем в стране полным ходом идет прокурорское расследование возникновения пожаров в Аттике и других регионах Греции. Расследование ведется в соответствии с приказом прокурора Афин Сотирии Папагеоргакопулу и генерального прокурора Василиса Плиотаса.

ФОТО: Reuters