Греция и Турция возобновят переговоры о морских границах в восточном Средиземноморье

Греция и Турция в конце января возобновят переговоры об урегулировании разногласий по поводу энергетических исследований и морских границ, сообщает Politico.

«61-й раунд переговоров по поводу исследований состоится в Стамбуле 25 января», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Греции.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что Анкара направила Афинам официальное приглашение возобновить переговоры.

После серии технических встреч между военными Турции и Греции в штаб-квартире НАТО ранее был разработан механизм для решения конфликтов в восточном Средиземноморье.

«Этот механизм безопасности может помочь создать пространство для дипломатических усилий по урегулированию основного спора, мы готовы развивать их далее», — заявил глава альянса Йенс Столтенберг после встречи с представителями Турции и Греции.

Греция и Турция имеют разногласия по целому ряду вопросов, в том числе по геологоразведке запасов углеводородов, ведущийся Анкарой у берегов Греции. Аналогичные претензии к Анкаре звучат и со стороны Кипра. Позицию двух этих стран ЕС активно поддерживает Франция.

За 14 лет между Грецией и Турцией было проведено 60 раундов переговоров, которые не принесли большого прогресса, прежде чем они были заморожены в 2016 году.

Рост напряженности в прошлом году поставил две страны на грань конфликта. Летом турецкое судно Oruç Reis отправилось для проведения сейсмических исследований у континентального шельфа Греции.

В конце декабря 2020 года Анкара заявила, что судно будет проводить исследования в территориальных водах Турции в середине июня, что было расценено как акт доброй воли и шаг к переговорам.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.